0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    Абылгазиев поручил приостановить работу на урановом месторождении

    Абылгазиев поручил приостановить работу на урановом месторождении
    22 04 2019 17:00

    Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу деятельности компании «ЮрАзия в Кыргызстане» и поручил приостановить работу на урановом месторождении на Кызыломпульской площади, расположенной на территории Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области до завершения экологической экспертизы.

    В ходе совещания было отмечено, что 31 декабря 2018 года образована межведомственная рабочая группа, члены которой неоднократно выезжали на место для встреч с населением и депутатами местных кенешей, а также проведения радиометрических замеров естественного радиационного фона лицензионной площади и прилегающей к месторождению территории. По итогам работы был подготовлен промежуточный отчет по месторождению Таш-Булак Кызыломпульской лицензионной площади.

    Однако в целях более глубокого и всестороннего изучения вопроса по освоению урановой площади, а также проведения тщательного мониторинга экологического воздействия 18 апреля 2019 года решением Премьер-министра была образована межведомственная комиссия в расширенном составе с вовлечением всех компетентных государственных органов.

    Глава Правительства поручил комиссии разработать и утвердить План деятельности, провести тщательный мониторинг и анализ воздействия на состояние окружающей среды, животноводства и здоровье человека.

    Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что все решения относительно уранового месторождения должны приниматься только с учетом итогов работы этой комиссии, после получения всех исчерпывающих анализов и необходимых экологических и технических экспертиз.

    «Компания, которая проводит работу на урановом месторождении, была зарегистрирована в 2004 году, а в 2010 году получила разрешение на проведение геологоразведочных работ. В 2013 году она получила вторую лицензию и с тех пор продолжала работу на месторождении. Сегодня нужно усилить работу специальной комиссии, обеспечить ее открытую и прозрачную деятельность, привлечь к работе высококлассных экспертов, депутатов парламента, представителей гражданского общества и местного населения. Нужна максимально объективная и открытая работа. Если будет установлено, что деятельность на урановом месторождении может нанести вред здоровью людей и экологии, мы должны отказаться от разработки месторождения. Если же выявится, что таких рисков нет и технологический процесс будет полностью безопасным, то должно быть принято другое решение, исходя из итогов работы комиссии. Поэтому я поручаю обеспечить тщательную, открытую и объективную работу комиссии. Это мое требование и позиция Правительства», - сказал Абылгазиев.

    Премьер-министр поблагодарил поднимающих важные вопросы экологии граждан и активистов.

    «В вопросах возможного причинения вреда здоровью и нарушения экологии не должно быть никакой политики. Вопросы об инвестициях, поступлениях в бюджет и создании рабочих мест обретают второстепенный характер. Еще раз подчеркну, что решение должно приниматься только в зависимости от того, существуют ли риски причинения вреда здоровью и окружающей среде, а значит и нашему будущему. Это все должны четко понимать. Поэтому до завершения работы комиссии все работы на месторождении должны быть приостановлены. Представители компании должны активно участвовать в работе комиссии и оказывать всяческое содействие ее деятельности», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

    По словам Премьер-министра, на сегодняшний день никаких добычных работ на данном участке не ведется и не будет вестись до завершения работы комиссии и получения всех видов положительных экспертиз.

    Справочно: ОсОО «ЮрАзия в Кыргызстане» было зарегистрировано в Кыргызской Республике в 2004 году, в 2010 году получила лицензию сроком действия до 31 декабря 2020 года на право пользования недрами Кызыломпульской лицензионной площади с целью геологического изучения.

    10 июля 2013 года лицензия была переоформлена на геологоразведочные работы урана, тория, циркония, железа, титана, фосфора, редких земель и полевого шпата. Всего с 2012 года инвесторы «ЮрАзия в Кыргызстане» вложили в геологоразведочную программу 271 миллионов сомов. Компания является одним из крупнейших и основных налогоплательщиков Тонского района.

    Приоритетным участком для разработки урана является россыпное месторождение Таш-Булак, на котором проводились геологоразведочные работы. Урановая руда с Таш-Булака является основным местным источником сырья для загрузки Кара-Балтинского горнорудного комбината, который в данное время простаивает вследствие отсутствия сырья. На урановом месторождении планируется создание порядка 250 рабочих мест, а на КГРК – 450 рабочих мест.

    Источник ИА КАБАР

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *