0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    Бензин подорожал на 1 сом, ожидается дальнейший рост цен на 8-10%

    Бензин подорожал на 1 сом, ожидается дальнейший рост цен на 8-10%
    12 12 2016 10:40

    Бензин подорожал на 1 сом, ожидается дальнейший рост цен на 8-10%. Об этом сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

    С 12 декабря 2016 г. на 1 сом/литр увеличилась стоимость бензина     АИ-80, АИ-92 и АИ-95, дизельное топливо подорожало на 0,5 сома/литр. Цена на СУГ (автогаз) снизилась на 0,5 сома/литр.

    • «Повышение розничных цен связано с ростом оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов. Так, стоимость бензина и дизельного топлива с поставкой в декабре по сравнению с ноябрем выросла в среднем на 10%», - говорится в сообщении.

    Как отмечается, нехарактерный для зимнего периода рост оптовых цен на российском рынке нефтепродуктов обусловлен воздействием ряда факторов. Одной из причин роста цен стало стремление участников рынка накопить запасы топлива к предстоящему ремонту на Московском НПЗ, запланированному на январь-апрель 2017 года. Московский завод является одним из крупнейших в России и единственным в столице, обеспечивающим 40% потребности московского региона. В связи с этим, Минэнерго и ФАС РФ рекомендовали всем российским нефтекомпаниям снизить экспорт топлива и переориентировать поставки, в первую очередь, на внутренний рынок.

    С другой стороны, рост оптовых цен подстегнул повышенный спрос на российское топливо со стороны Казахстана, на юге которого в конце ноября возник дефицит топлива. Нехватка ГСМ в соседней республике возникла вследствие перебоев в работе Шымкентского НПЗ при возобновлении производства после позднего капитального ремонта. Свою роль также сыграло временное приостановление поставок топлива в Казахстан с заводов «Башнефти» в связи с поглощением компании со стороны «Роснефти».

    В результате воздействия данных факторов, высокий спрос на фоне ограниченного предложения привел к росту оптово-отпускных цен на российских НПЗ.

    Таким образом, в ближайшее время ожидается постепенный рост цен на ГСМ в Кыргызстане, по бензину в пределах 8-10%, по дизтопливу на 5-10%. В соответствии с рекомендациями, поступившими от Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР, повышение цен будет производиться поэтапно, по мере замещения имеющихся остатков новыми партиями нефтепродуктов.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *