0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    (Фото) В Бишкеке состоялась научно-практическая конференция посвященная 70-летию хакасского этнографа Виктора Бутанаева

    14 04 2016 12:29

    Сегодня, 14 апреля, в Кыргызском государственном университете имени Ишенаалы Арабаева состоялась международная научно-практическая конференция «Этнограф – посланец мира и дружбы из Енисея», посвященная 70-летию выдающегося хакасского этнографа, историка и фольклориста, академика Российской академии социальных наук, заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики, заслуженного деятеля науки Республики Хакасия, профессора, доктора исторических наук Виктора Яковлевича (Астайбека) Бутанаева.

    В начале конференции собравшимся был презентован фильм про профессора Бутанаева, отражающий весь жизненный и научный путь, который пришлось пройти хакасскому этнографу. Комментируя свой фильм профессор отметил, что многого ему удалось добиться благодаря неустанному труду и поддержке семьи и близких.

    Представители Аппарата Президента Кыргызской Республики вручили Виктору Бутанаеву именные часы и денежную премию, ему также были присвоены звания почетного профессора двух ведущих ВУЗов Кыргызстана.

    В своей поздравительной речи общественный деятель Улугбек Салымбеков особо отметил заслуги профессора Виктора Бутанаева и вручил ему диплом Общественного фонда им. Какен Мамбеталиевой и денежную премию.

    «Общественный фонд имени первой кыргызской женщины – ученого-этнографа Какен Мамбеталиевой был создан в 2006 году. Фонд оказывает социальную и благотворительную помощь исследователям имеющим отношение к этнографии. Все эти год наш Фонд учреждает именные премии, стипендии и иные поощрения за лучшие научные работы в области этнографии, антропологии и смежных дисциплин. 5 апреля этого года на научной конференции посвященной 80-летию ученного-этнографа Какен Мамбеталиевой нашим Фондом были отмечены премиями и дипломами ряд кыргызских ученных. Для нас большая честь сегодня объявить, что диплом лауреата премии Общественного фонда им. Какен Мамбеталиевой за 2016 год присуждается доктору исторических наук, профессору Виктору Яковлевичу (Астайбеку) Бутанаеву за выдающиеся заслуги в развитии современной кыргызской и хакасской этнографии. К диплому прилагается премия в размере 35 тысяч сомов и от нас желаем вам здоровья и еще долгих лет плодотворной творческой деятельности», - сказал Салымбеков обращаясь к этнографу Бутанаеву.

    Отметим, данная конференция была проведена в «Год истории и культуры» в рамках научных мероприятий, утвержденных Комиссией по развитию исторической науки в Кыргызстане при Президенте Кыргызской Республики.

     

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *