0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Аналитический обзор

    Кыргызский пограничный спецназ высадился в Синьцзяне

    Кыргызский пограничный спецназ высадился в Синьцзяне
    31 10 2014 19:44

    Сегодня, 31 октября, в китайском городе Артуш, столице Кызылсу-Кыргызского автономного округа в СУАР, состоялись совместные кыргызско-китайские пограничные учения. В них приняли участие военнослужащие отряда специального назначения «Бору» Государственной пограничной службы КР.

    Эти  учения проводятся в рамках рабочей поездки Председателя ГПС КР, полковника Райимберди Дуйшенбиева в КНР, в ходе которой он встретился с директором Пограничной службы Министерства общественной безопасности Китая, генерал-майором У Дунли. Встреча проводилась в рамках протокола об установлении трехуровневого режима пограничной связи между стражами рубежей двух государств.

    В ходе встречи главы погранведомств двух стран дали высокую оценку результатам реализации совместных мероприятий за 2013-2014 годы. Стороны договорились продолжать сотрудничество в сфере обеспечения пограничной безопасности.

    Помимо  того, полковник Р.Дуйшенбиев встретился с заместителем главы МОБ генерал-майором Ли Вэй. И это, пожалуй, является главным итогом визита. Силовики обсудили состояние обстановки на границах стран Центрально-Азиатского региона и в приграничных районах Синьцзяна, а также   тенденции дальнейшего развития ситуации с учетом вывода войск НАТО из Афганистана.

    На сегодня это ключевая  тема для всех стран региона, обеспокоенных состоянием безопасности в формате «Фактора-2014», связанного с начавшимся выводом сил NATO и подразделений  ISAF из ИРА.

    Для Китая и Кыргызстана данный вопрос -  сверх актуален. Ведь именно в Афганистане, с которым граничит КНР, базируются подрывные силы террористов, в свою очередь готовящие боевиков для дестабилизации обстановки в приграничном с Кыргызстаном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

    Этим и объясняется повышенное внимание силовых структур КНР к своим коллегам из КР. Стратегическая цель – укрепление эффективного взаимодействия пограничных структур двух государств, а также координация их практических усилий в плане борьбы с «тремя главным силами зла» в трактовке Шанхайской Организации сотрудничества: сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. 

    «Усиливая военное сотрудничество  с кыргызскими союзниками, китайские партнеры стремятся не допустить расширения влияния синьцзянских сепаратистов в приграничье и в самом Кыргызстане, где идеи территориального раскола СУАР и создания там независимого государства, основанного на принципах исламского мироустройства, имеют своих сторонников», - считает политолог Эдил Осмонбетов.

    В списке запрещенных…

    У руководства Кыргызской Республики и силовых структур деятельность различных экстремистских общин вызывают большую обеспокоенность.

    Из 14 официально запрещенных в КР организаций, к движениям экстремистско-террористического характера, относятся 12.  Среди них две относятся непосредственно к силам, стремящимся к суверенитету Синьцзяна. Это «Исламское движение Восточного Туркестана» и «Организация освобождения Восточного Туркестана».

    В целом, по данным 10–го Главного управления МВД КР, только в текущем,2014 году, в КР выявлено 15 фактов, связанных с деятельностью террористических группировок, занимающихся вербовкой, наемничеством и переправкой граждан Кыргызстана в зоны вооруженных конфликтов. Выявлено также 181 преступление экстремистской направленности (более 100 из них – силами ГКНБ КР). Задержаны 145 активных членов радикальных сообществ. Возбуждено 92 уголовных дела. Больше всего преступных проявлений экстремизма зарегистрировано в Джалал–Абадской области — 28,8, в Ошской — 14,9 и в Бишкеке — 12,1 процента.

    Для повышения информированности населения о противодействии радикализму 10-м ГУ МВД выпущено примерно 50 тысяч буклетов «Ислам против экстремизма». За прошедшие полгода это управление заблокировало 5 сайтов экстремистской направленности. А за прошлый год – 15 веб-ресурсов.  Кроме того, это ГУ планирует выступить с инициативой о содержании осужденных за экстремизм отдельно от остального спец. контингента в местах лишения свободы, чтобы они не могли вести агитацию и пропаганду среди заключенных.

    Приоритет -  военные связи с Поднебесной

    Сотрудничество КР с КНР в милитаристской сфере осуществляется в рамках Соглашений, подписанных обеими сторонами. Согласно им, военным силам КР регулярно передается на безвозмездной основе различная помощь, включающая амуницию, средства связи, автомобильную технику, и многое другое.

    К примеру, 31 июля 2014 года МОБ Китая оказало кыргызской Государственной пограничной службе материально-техническую помощь на общую сумму 8,3 млн сомов, предназначенную для обустройства пограничных застав. А именно: 120 холодильников, 400 огнетушителей, трансформатор, 21 тонна электропроводов, 70 стиральных машин и вещевое имущество.

    Кроме того, начиная с 2003 года, ежегодно военнослужащие Государственной пограничной службы КР направляются на обучение в военно-учебные заведения Народно-Освободительной Армии Китая. 

    Военный атташе при посольстве КНР в КР, старший полковник Ли Цзюнь, отмечает, что Кыргызстан является важным стратегическим партнером Китая, с которым налажено самое тесное сотрудничество. Встречи руководителей двух армий становятся все чаще. С каждым годом повышается степень взаимного доверия, военного сотрудничества в области борьбы с «тремя силами зла». Вскоре китайская сторона сдает два новых дома для офицеров, что существенно улучшит бытовые условия кыргызских офицеров. 

    Действительно, совместные мероприятия оборонного  характера – главный показатель продолжающихся взаимовыгодных контактов. Силовые структуры КР активно участвуют в различных тренингах, командно-штабных и полевых учениях антитеррористического характера. В ряду последних – учения ШОС «Мирная миссия-2014» (24 -29 августа, территория КНР) и  сегодняшние учения с участием спецназа ГПС «Бору».

    Помимо этого, с января 2014 года страны ШОС и ОДКБ решили приступить к выработке единого подхода в борьбе с терроризмом в зоне совместной ответственности, что нашло широкую поддержку у руководства Кыргызстана, являющегося активным участников обеих организаций с самого момента их формирования.

    На данный момент рисков и вызовов  много. И для этого, по мнению начальника Генерального штаба ВС КР Асылбека Алымкожоева, следует  форсировать развитие ОДКБ как евразийского противовеса существующим угрозам: «Китай является нашим основным партнером во многих сферах. В том числе в оборонной», - говорит подполковник Усен Полотов. – Не случайно в СУАР прошли первые кыргызско-китайские учения  пограничных ведомств в режиме онлайн, за которыми наблюдали все представители стран-участниц ШОС. Китайская сторона охраняет наши совместные  рубежи силами пограничной полиции, контролирующей посты,  и силами МОБ, в ведении которого находятся войсковые подразделения. И с обеими структурами у ГПС КР  налажены тесные и плодотворные связи», - говорит А. Алымкожаев.

    А вот что заявил нам депутат Каныбек Иманалиев, председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша: «Кыргызстан реализует с Китаем много программ, мы намерены продолжить сотрудничество и в военной области, сотрудничая в рамках ШОС. Это очень важно в целях обеспечения стабильности во всем Центрально-Азиатском регионе, и особенно в нашей республике», - резюмировал К.Иманалиев.

    Кыргызстану нужно опираться  на поддержку союзников

    Кроме практических военных учений, при поддержке ОДКБ и ШОС,  в Кыргызстане  проводятся мероприятия экспертно-консультативного и научно-исследовательского характера в формате совещаний и конференций.

    Наиболее крупным явилось проведение в Бишкеке круглого стола на тему: «Афганистан и Центральная Азия в 2014 году: Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности».  В его работе приняли участие представители Жогорку Кенеша КР, Совета обороны КР, министерств и ведомств, экспертного сообщества, аккредитованных диппредставительств в КР, общественных организаций.

    Также налажено сотрудничество компетентных органов и спецслужб КР с экспертами из Аналитической ассоциации ОДКБ в Москве, разработавшими ряд докладов и практических рекомендаций для партнеров из числа стран-участниц Организации. Они касаются обеспечения стабильности и мер противодействия радикальным идеям религиозных экстремистов, распространяемым, в том числе, с помощью  СМИ, Интернета, веб-сайтов с джихадистским контентом и популярных соцсетей в кибер-пространстве и блогосфере. Их попытки дестабилизации с помощью IT-технологий признаны в Кыргызстане  новым инструментом в духовно-идеологической экспансии, экспорте разрушительных доктрин и в целом в информационной войне.

    Позиция правительства Кыргызстана заключается в том, чтобы совместно с международными и региональными партнерами нейтрализовывать угрозы для республики на дальних подступах, не допуская оживления поддерживающих их местных экстремистов из числа верующей уммы, воодушевленных выводом сил НАТО и МССБ из ИРА.  

    В целом можно прогнозировать, что власти КР будут усиливать взаимодействие со специалистами из ОДКБ и ШОС, чтобы более эффективно реагировать и масштабней противодействовать внутренним и внешним угрозам, чтобы сохранить стабильность в республике.

                                                                                                                                                Асан Бакиров

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *