0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - БизнесNews - Новости компаний

    Кыргызстан и «ЦентерраГолд» становятся равноправными партнерами

    Кыргызстан и «ЦентерраГолд» становятся равноправными партнерами
    15 10 2014 09:26

    Кыргызстан и «ЦентерраГолд» становятся равноправными партнерами 

    Генеральный директор ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов сообщил СМИ 14 октября о том, что Кыргызская Республика и канадская компания «ЦентерраГолд» пришли к соглашению - создать акционерное общество на базе золоторудного предприятия «Кумтор». Состоявшийся на минувшей неделе по этому поводу  третий раунд переговоров по «Кумтору» в формате видеоконференции, прошел  в Москве, и собрал  руководство компаний  «ЦентерраГолд», «Кыргызалтын», международных юристов, представлявших правительство КР. 

    - Мы обсудили то, как будут распределены дивиденды, если создать совместное предприятие 50/50 на основании меморандума ЖК. В итоге мы решили распределить дивиденды за нынешний  год поровну. Речь идет о 40-50 млн долларов, - сообщил СМИ Токон Мамытов.

    Руководитель ОАО «Кыргызалтын» также проинформировал, что очередной раунд переговоров, носящий характер технических уточнений, пройдет в конце октября 2014 года.

    За комментарием   относительно происходящих переговоров «Вести.kg» обратились к опытному горняку со стажем в 64 года, главе Ассоциации горнопромышленников и геологов Орозбеку Дуйшееву. 

    По его словам, международная практика создания предприятий с международным участием предлагает опыт,  как в форме совместных предприятий (СП), так и частных компаний – ОсОО. Юридической основой правомочности является генеральное соглашение. В случае с акционерным обществом (АО), собственники обладают правами через обладание акций – активов общества. 

    - Стоимость  акций  колеблется в зависимости от того, как складывается политическая, экономическая и социальная обстановка вокруг предприятия, - продолжает наш собеседник. – Тут нет абсолютного права. Оно равно для каждого из участников общества. Поэтому для Кыргызстана создание акционерного общества на основе предприятия «Кумтор» намного лучше. Например, ОсОО любой из участников может покинуть, бросив все – и технику, и вклады, и финансы. А в АО акционер может уйти, только если продаст акции. К тому же, в совет акционеров могут привлекаться простые граждане. В  мировой практике этот вариант  наиболее предпочтителен.

    Горный инженер считает, что выгода от  создания  АО заключается еще и в том, что к настоящему моменту выработка руды на месторождении «Кумтор» очень высока, и нужен обоюдный контроль над рудником. 

    Кстати, председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов посетовал, что к разработке соглашений и технических аспектов ни правительство, ни Жогорку Кенеш не привлекают специалистов-горняков. В итоге, принимаются совершенно  неясные решения. 

    - Должен сказать, что в парламенте  привыкли просто кричать, что «Кумтор» это - плохо. Готовят  такие бессмысленные и нереальные законы, как например,  про ледники. Это никакого отношения к руднику не имеет, но зато  помогает создавать соответствующий  негативный образ предприятия, и поднимать собственный имидж. А вот, чтобы  привлечь к работе опытного квалифицированного горного инженера, этого никто не делает. Не хотят этого в парламенте, сколько бы мы не предлагали совою помощь, - подчеркнул Орозбек Дуйшеев.



    Подробнее: http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=30380:kumtor-aktsioniruetsya&Itemid=83#ixzz3GBFVimDq

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *