0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    Подготовлен обзор о тюремных условиях

    Подготовлен обзор о тюремных условиях
    09 09 2014 11:49

    Условия содержания осужденных к пожизненному лишению свободы (ПЛС) не соответствует Минимальным стандартам ООН. Данные выводы содержатся в Универсальном периодическом обзоре, подготовленном  правозащитным движением «Бир Дуйно-Кыргызстан» и Центром изучения общественного мнения и прогнозирования «Эл-Пикир».

    Согласно обзору, у осужденных отсутствует надлежащий доступ к базовым ресурсам - достойным условиям содержания, необходимому питанию, медицинскому обслуживанию, жилой площади, санитарным условиям, социальным реабилитирующим программам,  к справедливому правосудию, квалифицированной юридической и адвокатской помощи, к информации и связи с внешним миром.

    В местах заключения отсутствуют условия безопасности как для персонала, так и для осужденных, а также и для лиц, посещающих эти учреждения.

    В ноябре 2013 года количество осужденных к пожизненному лишению свободы (ПЛС) составляло 280 человек, в 2007 было 139 человек, т.е. за 7 лет количество осужденных ПЛС увеличилось вдвое. До настоящего времени специализированного учреждения для лиц, осужденных к ПЛС не выделено, в результате чего они содержатся в подвалах следственных изоляторов и локальных участках на территориях исправительных учреждений.

    Смертность среди ПЛС в 2013 году составила 3 человека, в 2012 - 4 человека. Наиболее распространенные заболевания среди ПЛС хронические заболевания пищеварительной системы и органов дыхания.

    В медицинской части имеется ответственное лицо (фельдшер) за отделом ПЛС в режимном корпусе, однако ответственного лица за отделом ПЛС в Центральном аппарате ГСИН нет, в связи с этим не ведется анализ по обращаемости для отслеживания роста/снижения заболеваний для дальнейшей профилактики.

    Смета, утвержденная Министерством финансов на 2013 год, для Государственной службы исполнения наказания по статье № 2217 «приобретение медикаментов и изделия медицинского назначения» предусматривает сумму 6 800 000 сом, что составляет всего 6%, от годовой потребности, а по статье № 3112 «машины, оборудования» предусматривает 1 200 000 сом, что составляет от годовой потребности всего 1,5%. В результате такой ситуации обеспечение осужденных лекарствами решается в основном за счет помощи международных организаций и родственников осужденных.

    В пенитенциарной системе по-прежнему остаются нерешенными вопросы содержания осужденных, уровень бюджетных ассигнований на функционирование пенитенциарной системы остается недостаточным, квалифицированный медицинский персонал и психологов отсутствует, социальное обеспечение сотрудников пенитенциарных учреждений является недостаточным, говорится в обзоре.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *