0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    Президент А.Атамбаев направил приветствие участникам Международной конференции по внедрению национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития

    Президент А.Атамбаев направил приветствие участникам Международной конференции по внедрению национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития
    19 09 2016 11:42

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев направил приветствие участникам Международной конференции по внедрению национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

    Текст приветствия:

    «В последние годы все более значимой становится роль официальной статистики. Это вызвано глобальными процессами, происходящими в обществе, развитием экономических знаний, основанных на информационных технологиях.

    Выбор национальных приоритетов, целей и задач, определенных глобальной повесткой в области устойчивого развития, должен соответствовать национальным интересам нашей страны. Исходя из этого, для обеспечения различных групп пользователей качественными данными Национальному статистическому комитету Кыргызской Республики необходимо предпринять безотлагательные меры по оперативному внедрению новых методологических инструментов, поскольку на сегодняшний день государственным статистическим наблюдением охвачено лишь 30 процентов показателей.

    Трансформация экономики потребовала новых управленческих подходов, следовательно, изменились задачи государственной статистики, обеспечивающей основную информационную базу для принятия эффективных решений на всех уровнях управления.

    За период своей 90-летней деятельности в кыргызской статистике произошло много изменений, связанных с историей развития и становления страны, но наиболее радикальным изменениям система учета и статистики подверглась после обретения независимости. За этот период были разработаны и утверждены ряд программ развития государственной статистики, в том числе на 2016-2019 годы, основной целью которой является повышение эффективности национальной информационно-статистической системы на основе совершенствования законодательной базы, внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий для интеграции процессов статистического производства, повышения качества выпускаемых данных и доверия пользователей к ним. В настоящее время органы государственной статистики представляют собой высокоорганизованную систему, в которой трудятся около 900 человек.

    Под пристальным вниманием государственной статистики должны находиться все основные социально-экономические процессы, происходящие в стране, при этом их оценка должна быть объективной и достоверной. Именно на основании данных официальной статистики разрабатываются стратегии развития страны.

    В мировом сообществе социально-экономическая статистика – это универсальный язык, обеспечивающий общение экономистов, финансистов, социологов, журналистов, государственных деятелей, политиков и специалистов в области государственного управления.

    Сегодня государственная статистика развивается в условиях значительных социально-экономических перемен, административной реформы, реформирования бюджетного процесса, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что определяет задачи поиска и реализации принципиально новых подходов к официальной статистической деятельности, формированию гибкой, быстро реагирующей на изменение жизни общества системы информационно-статистического обеспечения.

    Целью статистиков должно быть обеспечение пользователей достоверными статистическими данными, отвечающими международным статистическим стандартам, путем формирования единой межведомственной информационно-статистической системы, направленной на повышение эффективности принятия управленческих решений.

    Для рыночной экономики статистика - это единственно возможное средство для ориентации и практического анализа в области экономики и общества, и, следовательно, она должна быть доступной и понятной для каждого. А это возможно лишь в том случае, если каждый потенциальный потребитель услуг официальной статистики будет иметь возможность получить исчерпывающие пояснения относительно содержания статистических показателей, из аналитических возможностей, методов интерпретации и возможностей получения данных в тех или иных информационных источниках.

    Мы все понимаем, что поиск путей дальнейшего совершенствования статистики как средства диалога в обществе требует усилий не только со стороны статистиков-практиков, но и внимания органов власти и научной общественности.

    В связи с приверженностью Кыргызской Республики к 17 целям устойчивого развития, принятым странами-членами ООН, одним их важнейших направлений деятельности национальной статистики в настоящее время является проведение всесторонней оценки соответствия статистической системы стандартам и рекомендациям партнеров по развитию в области статистики окружающей среды.

    Особое место в статистическом наблюдении занимает показатель, характеризующий экономический ущерб от экологических нарушений. Для его правильной оценки необходимо сформировать систему экономических показателей, которые способны отразить влияние изменения состояния окружающей природной среды на развитие экономических процессов.

    К сожалению, адекватной стоимостной оценки природных ресурсов и экологического ущерба на сегодняшний день не существует, а потому влияние экологического фактора на развитие экономических систем, статистики и экологи выражают через категорию экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

    Между тем, отсутствие эколого-сбалансированных счетов, учета эколого-экономических взаимодействий в макропоказателях не позволяет в полной мере оценить эффективность развития экономики страны. Зачастую методология наблюдения не соответствует требованиям, предъявляемым для построения эколого-экономических индикаторов, которые должны охватывать как финансовые, так и физические потоки, определяющие взаимосвязь между состоянием экологии и экономикой.

    В заключение, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что  государственная статистика республики, ориентированная на потребности различных групп пользователей, среди которых органы власти, бизнес-сообщество, научные, общественные организации и население – охватывает многие аспекты жизни общества и является необходимым элементом его развития, экономической стабильности и дальнейшей интеграции Кыргызстана в мировое сообщество».

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *