0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Политика

    Состоялись переговоры Президента Алмазбека Атамбаева с Президентом Ирана Хасаном Роухани в расширенном составе

    Состоялись переговоры Президента Алмазбека Атамбаева с Президентом Ирана Хасаном Роухани в расширенном составе
    23 12 2016 13:47

    Состоялись переговоры Президента Алмазбека Атамбаева с Президентом Ирана Хасаном Роухани в расширенном составе. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики.

    Сегодня, 23 декабря, состоялись переговоры Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани, прибывшим в страну с официальным визитом.

    В ходе встречи в расширенном формате Глава государства поприветствовал Президента Исламской Республики Иран на кыргызской земле. Алмазбек Атамбаев отметил, что Кыргызстан и Иран издревле объединяют узы дружбы, тесные исторические и культурные связи, которые стали прочной основой современных кыргызско-иранских отношений.

    • «В мае следующего года мы будем отмечать юбилейную дату – 25-летие установления дипломатических отношений. Это дата – важная веха, знаменующая переход на новый этап взаимодействия. За относительно короткий период развития отношений мы выстроили полноценный партнерский диалог, у нас сложилось тесное взаимодействие в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества и других международных и региональных структур. Кыргызская сторона также придает важное значение реализации совместного плана по Иранской ядерной программе и снятию международных санкций с Ирана. Реализация программы и снятие международных санкций с Ирана способствовали бы укреплению международной безопасности и открыли бы новые перспективы для дальнейшего кыргызско-иранского сотрудничества», - сказал Президент Кыргызстана.

    Глава государства рассказал, что в ходе встречи в узком формате был проведен обмен мнениями по двустороннему сотрудничеству и актуальным вопросам международного, регионального характера. Были достигнуты  договоренности о необходимости активизации торгово-экономического сотрудничества.

    • «Мы дали поручение министрам иностранных дел в течение месяца внести предложения по облегчению визового режима. На наш взгляд, наиболее перспективными направлениями двустороннего сотрудничества можно рассмотреть сотрудничество в сфере энергетики. Кыргызская сторона заинтересована в участии иранской стороны в проектах по строительству ГЭС на территории Кыргызстана. Президент обещал дать задание конкретной фирме рассмотреть этот вопрос. Мы также заинтересованы в налаживании сотрудничества в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей, легкой промышленности, а также в области транспорта и коммуникаций. Нам необходимо открытие прямого авиарейса между странами. Мы надеемся, что в течение месяца министерства иностранных дел внесут нам предложения по облегчению визового режима между бизнесом двух стран, туристическими группами», - сказал Президент Кыргызской Республики.

    Алмазбек Атамбаев продолжил, что также следует поддерживать средний, малый бизнес и в полной мере использовать возможности и преимущества, исходящие от членства Кыргызстана в ЕАЭС. «Иранские инвесторы могли бы путем создания совместных предприятий на территории КР использовать преференциальный режим, который мы имеем с Европой», - добавил он.

    Глава государства заявил, что вызывает озабоченность рост радикализма, экстремизма и усиление подрывных действий террористических организаций в регионе. Он подчеркнул, что кыргызская сторона решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и отмечает недопустимость отождествления терроризма с какой-либо нацией, культурой или религией, недопустимость исламофобии.

    • «В связи с нарастающей угрозой терроризма и неоднозначностью перспектив развития ситуации в Афганистане, необходима консолидация всех заинтересованных сторон для поддержания стабильности и мира. И в этом плане нам необходимо усилить взаимодействие в области безопасности, обмениваться информацией по терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Важным для Кыргызстана является и культурно-гуманитарное сотрудничество с Ираном.

    В завершении своей речи Президент Кыргызской Республики выразил уверенность в том, что данный официальный визит откроет новую страницу в отношениях двух стран.

    • «Мы даем поручения о принятии кардинальных решений, которые послужат активизации двустороннего сотрудничества. Также сегодня мы примем программу сотрудничества на предстоящие 10 лет. Я полагаю, долгосрочная программа будет устойчивой основой для дальнейших двусторонних кыргызско-иранских отношений. И кроме того будет подписан ряд важных документов. Желаю дружескому иранскому народу процветания», - заявил Глава государства.

    Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани в свою очередь отметил, что рад визиту в Кыргызстан. По его словам, Иран был одной из первых стран, которая 25 лет назад признала независимость Кыргызстана, и сегодня Иран все также заинтересован в укреплении двусторонних отношений на разных уровнях.

    Президент Хасан Роухани рассказал, что в рамках встречи в узком формате были обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества.

    • «Сегодня на переговорах мы приняли решение по облегчению выдачи виз и двигаться в дальнейшем в сторону отмены виз, особенно, это касается бизнесменов, трейдеров и работодателей. Были обсуждены вопросы тарифов, преференций в сфере торговли, особенно принимая во внимание то, что КР является членом ЕАЭС. Иран намеревается сблизить отношения с данным союзом и добиться свободной торговли с ЕАЭС. 26 декабря на заседании ЕАЭС я выражаю надежду, что этот вопрос будет обсужден», - сказал он.

    Президент Исламской Республики Иран выразил готовность оказания помощи и сотрудничества в инженерно-технической сфере.

    Президент Хасан Роухани затронул и вопросы, связанные с проектом строительства железной дороги, которая соединит Китай со странами Персидского залива. «Сегодня мы серьезно настроены на то, чтобы наши вопросы в транзитной сфере активно обсуждались», - сказал он.

    Глава государства также выразил надежду, что сотрудничество двух стран в культурной, научной сферах выйдут на качественный уровень.

    Особенной темой Президент Хасан Роухани назвал борьбу с терроризмом.

    • «Сегодня экстремизм является большой угрозой для региона, и мы хотим устранить ее посредством распространения культуры толерантности. У Ирана есть огромный опыт борьбы с терроризмом, и мы готовы помочь Кыргызстану в этом», - заключил он.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *