0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    В 2016 году на борьбу с туберкулезом в республиканском бюджете предусмотрено более 3 млрд. сомов

    В 2016 году на борьбу с туберкулезом в республиканском бюджете предусмотрено более 3 млрд. сомов
    29 07 2016 15:46

    В 2016 году на борьбу с туберкулезом в республиканском бюджете предусмотрено более 3 млрд. сомов. Об этом сегодня, 29 июля, на заседании Правительства КР сказал Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков. Сообщает пресс-служба аппарата Правительства КР.

    С докладом о реализации программы «Туберкулез-IV» на 2013-2016 годы выступил министр здравоохранения Кыргызской Республики Талантбек Батыралиев.

    По его словам, Правительством Кыргызской Республики предприняты безотлагательные меры по стабилизации распространения туберкулезной инфекции среди населения. В период с 1996 года Правительством страны были утверждены и реализованы программы «Туберкулез-I», «Туберкулез-I-II», «Туберкулез-III» и «Туберкулез-IV».

    В результате реализации данных программ показатели заболеваемости и смертности населения от туберкулеза начали постепенно снижаться.

    • «Вызывает озабоченность, что Кыргызстан по данным Всемирной организации здравоохранения входит в число 27 стран мира с высокими показателями лекарственной устойчивости туберкулеза. В течение последних лет удалось стабилизировать ситуацию. Были улучшены инфраструктура и нормативная база противотуберкулезной службы, усилен кадровый потенциал, повысилось качество диагностики и лечения больных туберкулезом», - сообщил министр.

    Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что в настоящее время наблюдается позитивная динамика в вопросах финансирования мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза. В текущем году ожидаемое финансирование из всех источников программы «Туберкулез- IV» составит почти 31 млн. долларов США и по сравнению с 2013 годом увеличится на 6,3 млн долларов США. Из республиканского бюджета до конца текущего года будет профинансировано более 3 млрд. сомов.

    • «Благодаря улучшению финансирования наблюдается хорошая динамика исполнения данной программы. В стране расширился опыт внедрения амбулаторной модели лечения туберкулезных пациентов. Вместе с тем, общая ситуация с профилактикой, ранним диагностированием и эффективным лечением заболеваемости туберкулезом еще далека от желаемой. Несмотря на снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза в Кыргызстане эти показатели являются высокими в сравнении со странами Европы. Ежегодно в Кыргызстане, включая пенитенциарную систему, регистрируется около 5-6 тысяч впервые выявленных больных ТБ, из них около 1 тысячи детей и подростков», - подчеркнул Глава Правительства.

    Как напомнил Сооронбай Жээнбеков, до конца сроков реализации Программы «Туберкулез-IV» осталось всего полгода. При этом остаются недостигнутыми несколько целевых показателей, в том числе улучшение выявления и успешного лечения новых случаев туберкулеза, а также снижение показателя заболеваемости ниже уровня 92 на 100 тысяч населения.

    • «Противотуберкулезная служба представляет собой узкоспециализированную и дорогостоящую отрасль здравоохранения. Поэтому средства из государственного бюджета или из грантовой помощи должны быть израсходованы рационально и исключительно строго по назначению», - заключил Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

     


     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *