0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    В Кыргызстане все сектора экономики открыты для внешних инвесторов - Жээнбеков

    В Кыргызстане все сектора экономики открыты для внешних инвесторов - Жээнбеков
    16 04 2019 16:13

    «В Кыргызстане все сектора экономики открыты для внешних инвесторов», — отметил президент КР Сооронбай Жээнбеков 15 апреля, выступая на кыргызско-германском бизнес-форуме «Кыргызстан и Бавария: инвестиционные возможности» в г. Мюнхен, Германия.

    Глава государства отметил, что выгодное географическое расположение, богатые природные ресурсы и квалифицированная недорогая рабочая сила — это естественные преимущества страны, где присутствует гибкая система образования, позволяющая в короткие сроки подготовить необходимый персонал.

    «Мы смогли создать благоприятный инвестиционный климат, политическую и макроэкономическую стабильность. Приняли долгосрочную Стратегию развития Кыргызской Республики до 2040 года. Определили приоритетные отрасли экономики. Это — энергетика, горнодобывающая и легкая промышленность, сельское хозяйство и переработка, транспорт и туризм. В Стратегии особое место отведено вопросам развития регионов, повышению уровня жизни населения», — подчеркнул президент.

    Как он отметил, существует большой неиспользованный потенциал для реализации общих проектов. Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать создание совместных кыргызско-германских предприятий на территории Кыргызстана.

    «У нас действует один из наиболее либеральных фискальных режимов в регионе. Ставки налога на прибыль и подоходный налог составляют всего по 10%, а НДС — 12%. Доступ к недорогим ресурсам, включая дешевую рабочую силу и электрическую энергию, дает сравнительные преимущества для совместных предприятий. Тарифы на электроэнергию являются самыми низкими среди стран СНГ. Активно продвигаются инструменты государственно-частного партнерства. Предоставлены значительные налоговые преференции для инвесторов, реализующих региональные проекты в промышленности. Проводимая в настоящее время судебно-правовая реформа предоставит более надежные гарантии права собственности и соблюдение контрактного права», — сказал Жээнбеков.

    Он подчеркнул, что с 1 января 2019 года в Кыргызской Республике вступили в силу новые кодексы и законы. Теперь появился прочный правовой фундамент по защите прав инвесторов. Принята программа электронного Правительства «Түндүк», направленная на улучшение предоставления услуг населению государственными органами и борьбе с коррупцией, которая останется в центре приоритетов государственной политики.

    «Членство Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе раскрывает возможности 180-миллионного рынка. Обладая горным рельефом и уникальной природой, Кыргызстан весьма привлекателен в сфере различных видов туризма. Мы располагаем большим количеством заповедников, биосферных зон и курортно-оздоровительных объектов. У нас уникальные возможности для альпинистов, лыжников, охотников и туристов-исследователей исторических памятников Великого Шелкового Пути. Кыргызстан - одна из первых стран в регионе, кто в одностороннем порядке ввел безвизовый режим 52 развитым странам мира, в том числе Германии. По данным Всемирной туристической организации, в 2012 году количество туристов из Германии было порядка 7 тысяч, а в 2018 году - уже более 22 тысяч человек», — перечислил Жээнбеков преимущества Кыргызстана.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *