0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    Врожденный порок сердца – это не приговор

    Врожденный порок сердца – это не приговор
    23 09 2014 09:41

    О причинах, о факторах и мерах профилактики ВПС наша беседа с детским кардиологом НИИ хирургии сердца и трансплантации органов Кайырнисой Тугельбаевной Тилеманбетовой.

    - Ребенок только появился на свет и уже порок сердца. Что это: генетическая предрасположенность, неблагоприятная экология, социально-экономические факторы?

    -В первую очередь, это генетическая предрасположенность, в мировой практике доказано, что 65 % врожденные аномалии сердца передаются по наследству, причем не только родители могут быть носителями патологий, но и еще более старшие поколения.

    Есть эндогенные факторы: эндокринные, гинекологические или воспалительные заболевания самой матери при беременности.

    А и есть экзогенные факторы: влияния окружающей среды на жителей высокогорья - это Алайский район, Таласская область.

    Также не стоит забывать у нас в республике наблюдается повышенный радиационный фон и это тоже является весомой причиной рождаемости детей с ВСП.

    - А сельские  врачи-педиатры  могут определить такой диагноз?

    - Нет. Но в регионах есть группы семейных врачей, они при выявлении каких-либо патологий для окончательного подтверждения диагноза направляют в наш центр. Мы здесь даем заключение и направляем на дальнейшее лечение. К сожалению, к нам иногда приходят с запущенной формой заболевания, когда любые попытки спасти ребенка тщетны и дело кончается смертью.

    - У нас в стране есть возможность внутриутробной диагностики, которая позволит выявить ВПС у плода?

    - Да есть, но надо признаться, внутриутробная диагностика развита не на должном уровне, но отрадно, что у нас тоже медицина развивается, не стоит на месте. Существуют много видов патологии, если при беременности выявляется сложная форма, то мы уговариваем женщин прервать беременность, но большинство не соглашаются с нами и рожают. А если это не сложная форма и подлежит лечению, то конечно мы прилагаем усилия и на свет рождается здоровый ребенок. Пользуясь случаем я обращаюсь к будущим родителям, что надо заранее планировать рождение ребенка, консультироваться со специалистами, проходить обследование, также врачи, у кого наблюдаются будущие матери, очень ответственно относиться к своей работе, своевременно информировать женщин при выявлении малейших патологий самой матери и растущего эмбриона.

    - Ни для кого не секрет, что сегодня операции стоят недешево. Сколько стоит прооперировать порок сердца?

    -По официально установленному Минздравом прейскуранту стоимость операции начинается с 11 тысяч до 96 тысяч сом в зависимости от сложности процедуры операции. Также для отдельных категорий существует льготная система (это семьи с низким уровнем дохода, или если в семье проживает инвалид), у нас есть специальная комиссия, которая определяет лиц, кому можно предоставить льготу. Детей-сирот из детдомов мы оперируем бесплатно.

    -  Считается, что после операции выживают единицы, но если выживут, то продолжительность  жизни детей составляет всего 5 максимум 7 лет, это правда?

    -Это неправда! Около 80% детей выживают, становятся полноправными полезными гражданами. В умственном плане эти дети не отстают от сверстников, среди наших пациентов есть даже спортсмены.

    - Значит можно успокоить родителей, у кого есть дети с подобным диагнозом, при удачной операции, надлежащем уходе может вырасти абсолютно здоровый человек?

    - Абсолютно верно.

     

    Мы также пообщались с одной из мам, которая ждала очереди в приемной врача. (Несмотря на обеденное время образовалась солидная очередь за консультацией).

    Саабар, 34 года, мать девочки с диагнозом ВПС.

     - Когда Вашей дочери поставили диагноз ВПС?

    -Ей было шесть месяцев. Я думала, что мой ребенок абсолютно здоров, оказывается эта болезнь никак не проявляется: роды прошли нормально, дочка быстро набирала вес, не отставала в развитии. Потом стала болеть, мы думали, что это обычная простуда или еще что-то, но врачи обнаружили два отверстия на сердце нашей дочки.

     - Это какой ребенок в семье, не болели Вы сами при беременности?

    - Она у меня пятый ребенок, и я и мой супруг абсолютно здоровы. Старшие дети тоже здоровы, беременность протекаала нормально, я себя чувствовала намного лучше, чем когда я была беременна старшими детьми.

    - Расскажите нужен ли особый уход ребенку при ВПС?

    - Вообще у моей дочки легкая форма ВПС, особого ухода или диеты нет, я Вам больше скажу: она намного подвижнее старших братьев и сестер, совсем не капризная, очень спокойный ребенок, все думают, если порок то уже – инвалид.

    - Ваша дочь ходит в детский сад?

    -Нет, я сижу с детьми дома, понимаете, у нас пятеро детей, государство выплачивает пособий в размере 3 тысячи сом.

    - А какое лечение назначили Вашему ребенку?

    - Направили нас на операцию, надеюсь после него дочка выздоровеет.

    - Услуги операции не бесплатны, сколько будет стоить операция?

    - 9350 сом это с учетом предоставленных льгот, кроме этого нужны средства на питание, лекарства. Мы рассчитываем, что нам все обойдется в 15 – 20 тысяч сом. Мой супруг сейчас работает в России, поэтому мы особой финансовой трудности не испытываем. Главное, чтобы дочка выздоровела.

     

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *