0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    Эксперт об итогах первого экономического кыргызско-бразильского форума

    Эксперт об итогах первого экономического кыргызско-бразильского форума
    02 11 2016 14:20

    1 ноября в Кыргызстане прошел первый в истории экономический форум с участием предпринимателей из Бразилии. О первых итогах форума и вызвавших интерес моментах с «Кабар» поделился президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР Сергей Пономарев.

    По словам С.Пономарева, данное мероприятие было запланировано на осень этого года и 1 ноября в Кыргызстан приехали очень крупные компании из Бразилии, среди которых была и компания JBS, являющаяся крупнейшим производителем мяса в мире. Данная компания поставляет в различные станы мира говядину, свинину и мясо птицы.

    • «Кстати, мясо птицы является халал, которое выращивается в Бразилии пакистанцами, и уходит в Саудовскую Аравию, Эмираты, Катар и другие арабские страны, являющиеся заказчиками мяса птицы из Бразилии», - говорит он.

    С.Понамарев также добавил, что в Кыргызстан прибыли и производители кофе, косметики и сахара, а также компании, занимающиеся цитрусовыми. Прибыли также производители автобусов, которые сделали интересное предложение, которое представители кыргызского бизнеса в настоящее время просчитывают.

    • «Они предлагают открыть в Кыргызстане совместное предприятие по сборке автобусов, чтобы потом поставлять эти автобусы на внутренний рынок и рынки ЕАЭС», - говорит он.

    Как пояснил президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР, когда идет готовый автобус, тариф на него достаточно высокий, а когда идет сборка комплектующих, то таможенный тариф - минимальный.

    • «Ну, конечно же, в Кыргызстане дешевая рабочая сила, электроэнергия, налоги достаточно приемлемые. Единственное, в Кыргызстане немного высоковатые социальные отчисления, но над этим сейчас работают правительство и бизнес-сообщество. Бизнес внес рекомендации по решению этой проблемы. А там уже правительство и Жогорку Кенеш будут думать, согласны они с нами или нет», - добавил он.

    По данным эксперта, в Кыргызстан прибыли также представили компаний, занимающиеся нефтяным, газовым и электробизнесом.

    • «С нашей стороны были приглашены Национальный энергохолдинг, «Кыргызгаз» и другие представители местных компаний», - отмечает он.
    • «Конечно же, больше всего интерес проявили переработчики мяса, поскольку мясо из Бразилии является мировым эталоном качества», - подчеркнул С.Пономарев.

    По его словам, оно отвечает и европейским, и американским стандартам, техническому регламенту.

    • «Безусловно, оно будет отвечать и нашему регламенту. И у нас есть торговые площадки и переработчики, которые продукцию из Бразилии берут в России. А там НДС 18%, у нас в Кыргызстане - 12%, и эти 6% разницы и плюс россияне ставят свою маржу, когда продают бразильское мясо», - заметил он.

    Со своей стороны, зная, что Бразилия является крупнейшим потребителем фасоли, кыргызская сторона предложила фасоль.

    • «Теперь надеемся, что в Кыргызстане и Казахстане сформируются группы, которые поедут туда посмотреть на месте производство, предприятия и уже там окончательно поставят все точки над «i» и заключат торговые, экономические договоры и контракты, которые будут способствовать развитию наших дружеских стран», - отметил С.Пономарев.

    Он также добавил, что первая встреча была ознакомительная, когда обе стороны смотрели возможности и потенциал друг друга.

    • «Интерес к Бразилии есть у многих наших предпринимателей, но самое главное, что бразильские не простые, а крупные компании проявили интерес и потратили деньги и время и прилетели к нам», - говорит президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР.

    Относительно логистических возможностей эксперт заметил, что логистика хоть и далека, но возможна.

    • «Морской путь он никогда не был дорогим. Доставка производится специальными контейнерами с морозильниками, которые идут морским путем из Бразилии до Нидерландов. Это крупные морские суда, которые снижают себестоимость доставки, но из-за того, что они не могут заходить в каждый порт, поэтому идут в Нидерланды. Оттуда груз идет до Санкт-Петербурга железной дорогой или автотранспортом. Дешевле морского пути нет ничего. Мясо, которое будет идти сюда, не будет дороже, чем то же бразильское мясо из России», - добавил С.Пономарев.

    Он также считает, что вопрос цены будет оговариваться в последующем.

    • «Цена всегда ставится с заделом, чтобы можно было поторговаться. И у нас здесь бизнесмены далеко не новички. Поэтому озвученные цены будут еще оговорены, также будет переписка и решаться на месте», - отмечает С.Пономарев.

    Президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР также добавил, что дальше партнеры из Бразилии отправились в Казахстан и сегодня в Алматы проходит аналогичный форум.

    • «Я думаю, что там пройдет похожий форум, как у нас. И там по нефтяному и газовому вопросу будет больше потребность на поставщика, который туда приехал, но вот что касается переработки продуктов и питания, я думаю, они там тоже посмотрят. Я вижу преимущество в том, что, если мы с казахстанским бизнесом сгруппируемся и поедем туда, и при покупке идентичного товара на Бишкек и Алматы будем просить у поставщика цену, ниже, чем та, которая была озвучена, - получится дешевле», - резюмировал С.Пономарев.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *