0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ЭлдикNews - Мнения и идеи граждан

    Харун Яхья: Каким видится «Всемирный исламский союз»

    Харун Яхья: Каким видится «Всемирный исламский союз»
    18 10 2014 13:22

    В этой статье известный современный исламский ученый энциклопедист из Турции Харун Яхья (наст .имя – Аднан Октар) рассуждает, каким видится всемирный «исламский союз», идею которого он неоднократно озвучивал.

    «Первая и вторая мировые войны преподали человечеству жесткий урок в форме тотального кровопролития в глобальном масштабе. Европейские города превратились в руины, жилища разрушены, повсюду концентрационные лагеря и геноцид. И Запад, оказавшийся в самом пекле этих войн, вынес для себя необходимый урок о формировании альянсов, как механизме разрешения конфликтов. Ранее, европейские страны также пытались создавать союзы, однако они оказывались недолговечными из-за конфликта национальных интересов, либо по идеологическим причинам. Только сегодня на Запад пришло понимание того, что желаемый союз не может основываться только на экономическом или военном пакте, но на общих культурных и духовных ценностях. И, разумеется, создание такого альянса – процесс длительный.

    В Священном Коране сказано: «Вот ваш Господь возвестил: «Если Вы будете благодарными, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарными, то ведь мучения от меня тяжки». (Коран 14:7).

    Войны разрушили европейскую экономику и промышленность. Выжившие должны были восстановить сотни городов, воссоздать инфраструктуру, системы образования и здравоохранения. Война кончилась, но возникла новая проблема: колонии потребовали независимости. Казалось бы весьма трудно в такой ситуации , не только сформировать союз, но и обеспечить стабильность. Первым шагом на пути евроинтеграции стало создание в 1951 г. Европейского объединения угля и стали, позднее эволюционировавшего в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), затем в Европейское сообщество и, наконец, в Евросоюз. Ныне это сильный высокоинтегрированный союз, где товары, услуги. Капиталы и трудовые ресурсы свободно циркулируют между странами-членами. В этом союзе имеется общая валюта, гармонизированное законодательство и даже общая государственная бюрократия. Сегодня ЕС – один из ведущих игроков на мировой политической арене.

    «Исламский союз»

    Военное, экономическое и политическое единство исламского мира позволит лучше использовать имеющиеся ресурсы и позволит добиться культурного и экономического развития.

    На сегодняшний день Организация Исламского Сотрудничества с ее 57 государствами -членами – крупнейшая международная исламская структура по количеству участников и географической распространенности. Также существуют несколько региональных военных и торговых альянсов соседних мусульманских стран, каждый из которых выполняет важные функции и вносит позитивный вклад в развитие. Однако исламский мир нуждается в более всеобъемлющем союзе, с постоянно действующими органами, уполномоченными принимать юридически обязывающие решения, разрабатывать и реализовывать общую политику, выражающую интересы всего исламского мира, предлагать решения для всей уммы, а не только для определенной группы стран. Этот союз должен обладать реальными экономической, военной и общественной силой и влиянием . Наличие такого союза, как международной реальности позволит создать атмосферу взаимного доверия и согласия, что усилит чувство международной исламской солидарности. Также, такой союз будет способствовать решению проблем безопасности и сотрудничеству в выработке более высоких жизненных стандартов для государств-членов. Будучи единой централизованной структурой, действующей в разных направлениях, наличие такого союза, будет предпосылкой того, что прямо или косвенно, но остальной мир будет строить свою политику и с учетом интересов исламского мира.

    События второй половины ХХ века, в Палестине, Боснии, Косово, Нагорном Карабахе, Кашмире, и Ачех привнесли в исламский мир важную жизненную истину . На происходящее в этих регионах, где тысячи мирных жителей погибли, бесчисленное множество детей остались сиротами , а жестокость и насилие достигла невероятно высокого уровня, на западе либо не реагируют, либо не спешила принять надлежащие меры. Такое равнодушие напомнило мусульман еще раз, что все они сами несут ответственность за защиту прав других мусульман и заботу об их нуждах.


    Таким образом, мусульманский мир сегодня должен быть очень гибким и оперативно реагировать на окружающие события, что возможно лишь при наличии объединенных мусульманских наций – организации, гарантирующей безопасность всем мусульманам, позволяющей умме говорить с международной трибуны единым голосом на одном языке.

    Исламский мир должен стать единым военно-политическим и экономическим блоком, объединенный изнутри себя, он обеспечит мир во всем мире и остановит радикалов, стремящихся к конфликту цивилизаций, основываясь на своей идеологии узкокорыстных интересов и конфликтности.

    http://www.islamnews.ru/news-144239.html

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *