0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    История одной частной инициативы, открывшей дорогу для тысячи людей

    История одной частной инициативы, открывшей дорогу для тысячи людей
    15 11 2016 10:13

    История одной частной инициативы, открывшей дорогу для тысячи людей

    25 лет назад в северной части Бишкека на заброшенном и никому ненужном болотистом месте появился уникальный, крупнейший в своем роде торгово-рыночный комплекс в Центральной Азии, объединяющий рынки Азии и Европы, в последующем ставший ключевым сегментом внешнеэкономической связи Кыргызстана. Расширение его торгово-логистической деятельности насытило внутренний рынок страны необходимыми товарами, что позволило урегулировать хронический товарный дефицит и нестабильность цен. 

    Он стал стартовой площадкой для тысячи начинающих предпринимателей современного Кыргызстана, обеспечил наших граждан рабочими местами, открыл отечественным производителям прямой доступ к необходимым материалам, предоставил возможность находить покупателей и партнеров, как внутри, так и за пределами страны, а также образовал внутренний капитал, который был направлен на развитие экономики. По оценкам международных и отечественных экспертов он внес существенный вклад в развитии экономики и социальной сферы, стал толчком развития около 18 различных отраслей и направлений (автомобильное, авиа и железнодорожные сообщения, легкая промышленность, финансовые, логистические и другие виды сектора услуг и т.д.). 
    Речь идет о рынке «Дордой», известном не только в нашей стране, но и за ее пределами. Для многих, Дордой – это просто огромный рынок, многие не знают и не понимают его исключительную и жизненно важную роль в экономике страны и в жизни наших граждан.

    1. Самый масштабный экономический проект, успешно реализованный в истории независимого Кыргызстана.

    Результаты исследования, проведенного Всемирным банком в 2009 году показали, что рынок «Дордой» - это крупнейший социально-экономический проект, который не имеет аналогов в нашей стране. Если посмотреть на количество созданных рабочих мест, то Дордой является крупнейшим рынком труда, обеспечивающим работой десятки тысяч людей. На рынке непосредственно занято 50 000 человек и задействовано дополнительно около 100 000 -150 000 человек, оказывающих вспомогательные услуги. Кроме того, данные показывают, что на попечении тех людей, которые зарабатывают доход благодаря рынку, находятся около 600 000 тысяч граждан. Это позволяет назвать Дордоя еще и жизненно важным источником дохода для сотен тысяч граждан. По объему бюджетных поступлений Дордой не уступает золоторудной компании «Кумтор». От деятельности рынке в государственный бюджет ежегодно поступает 4-5 млрд. сомов (поступления в бюджет складываются из: 1) налогов на прибыль, автомобильные дороги, ФЛЧС, НДС, земельного налога и налога с розничного товарооборота и других платежей – более 300 млн. сом; 2) из платежей физических лиц, торгующих на рынках и осуществляющих свою деятельностью на основе добровольного патента – около 400 млн. сом; 3) таможенных платежей (пошлина, акцизы, НДС) при таможенном оформлении товаров, ввозимых для реализации на ТРК «Дордой» - 3-4 млрд. сом.) Разница только в том, что «Кумтор» за годы независимости добыл и реализовал за рубежом более 300 тонн золота, а Дордой сделал пустое поле, процветающим торгово-логистическим узлом в Центральной Азии.

    2. Дордой – катализатор роста всей экономики.

    Процветание Дордоя обеспечил рост и других секторов экономики. Началось оживление и подъем транспортных сообщений: пошли поезда, начали летать самолеты, сотни дальнобойщиков стали работать днем и ночью. Сектор услуг получил мощный толчок, появились новые направления и возможности для юридических, финансовых и других обслуживающих сфер. Большие возможности для роста получила также легкая промышленность. Превращение Дордоя в крупную торгово-логистическую инфраструктуру с одной стороны обеспечил для них доступ к необходимым материалам, с другой стороны создал возможность реализовать свои продукции за пределами Кыргызстана. Кроме того, масса людей, пройдя на рынке Дордой школу предпринимательства и торговли, начали открывать новые торговые пункты и обеспечивать доступными и самыми необходимыми товарами магазины, во всех уголках страны. Так, в результате самоподдерживающегося роста, появилось еще большее количество рабочих мест, тем самым многие люди получили стабильные источники доходов. С ростом доходов населения экономика получила второй толчок для роста. Существенное увеличение спроса на продовольствие, жилье, транспорт и на другие потребительские товары и услуги оживило эти направления и создало для них благоприятное условия динамичного роста. Особо следует отметить роль Дордоя как большого внутреннего источника инвестиций. Многие предприниматели, добиваясь хороших результатов на этом рынке стали вкладывать инвестиции в другие отрасли, открывая новые компании, заводы и фабрики. 

    Как видно, Дордой оказал существенное и многогранное влияние на экономику Кыргызстана, взаимодействуя со многими секторами страны. В данное время мы видим только общие, основные воздействие Дордоя на социально-экономическое положение нашего общества. Тот мультипликативный эффект, который Кыргызстан получил благодаря деятельности Дордоя, еще не полностью раскрыт и проанализирован.

    3. Дордой – это школа, которая сформировала предпринимательские навыки граждан.

    Распад Советского Союза застал врасплох миллионы граждан нашей страны. Когда один за другим закрывались заводы, фабрики и предприятия, разрушилось сельское хозяйство народ не знал, что делать и куда идти. Наше общество не было готово к самостоятельной жизни. Народ, который более 70-ти лет живший под опекой и указанием государства, столкнулся с новой реальностью. В новых суровых условиях каждый должен был научиться вести самостоятельную деятельность, без поддержки государства. Но, для социума, который раньше не знал, что такое частное предпринимательство, частная собственность, частная инициатива, свободное экономическое отношение и либеральные цены, 90-е годы были настоящей катастрофой. В те трудные для нас дни были некоторые люди, которые не сидели сложа руки, а начали действовать, но их было очень мало. Основная масса людей не находило себе место в новой экономической системе. Необходимо было что-то масштабное, которое повело бы за собой массы людей и обучило их предпринимательству. Таковым стал рынок «Дордой». Он стал школой формирования предпринимательского класса и ускорил процессы становления рыночной системы. Пройдя через непростые испытания сформировалось целое поколение предпринимателей.

    4. Дордой остановил огромный поток внешней миграции.

    Социальный кризис, порожденный массовой безработицей, вынудил десятки тысяч наших граждан уехать в другие страны в поисках работы. Вынужденно оказавшись в чужой стране, мы поняли, что человек будет по настоящему счастлив лишь тогда, когда имеет работу в своей стране и не будет вынужден оставлять семью. Дордой стал надеждой и возможностью для тех, кто искал счастье в своей стране. Огромная масса, которая связала свою судьбу с этим рынком, преодолевая все трудности, работая днем и ночью добилась достойной жизни и спасла десятки тысяч людей от вынужденной миграции. Сегодня около 1 миллиона наших граждан до сих пор вынуждены работать за рубежом. Чтобы создать рабочие места для этих соотечественников, достаточно успешно реализовать четыре проекта аналогичных Дордою.

    5. Дордой – как основной фактор обеспечивающий формирование среднего класса.

    Экономическая наука и мировой опыт доказывают и подтверждают, что средний класс играет исключительно важную роль в сохранении стабильности в стране. Если основная масса населения страны имеет достаточные средства для существования и относится к среднему классу, то социальная, демографическая, криминальная и политическая ситуации будут устойчивыми. Расширение среднего класса равносильно росту эффективного спроса, который является движущей силой экономики. Именно средний класс является носителем знания и науки, представляет собой дееспособную и прогрессивную часть общества. Он всегда заинтересован в стабильности и постоянно стремиться к саморазвитию. В этом отношении появление и дальнейшее развитие рынка «Дордой» стало определённой подушкой безопасности, смягчившей то социальное напряжение, которое было следствием всеобщей безработицы. Дордоевцы образовали костяк среднего класса в те трудные годы, когда миллионы людей жили за чертой бедности. Они внесли огромный вклад в обеспечении благополучия тысячи семей своим стремлением и усилием развивать бизнес, обеспечивать достойную жизнь семьи, помощью родным и близким. По оценке экспертов Всемирного Банка, суммарные постоянные расходы рынка составили примерно 30% от ВВП Кыргызстана. Расходы на оплату труда, являющиеся наиболее актуальными для снижения бедности, в среднем составили около 30% суммарных постоянных затрат по Кыргызстану.

    6. Дордой – как международный коммуникационный узел и главный фактор успешной интеграции страны в мировую экономику.

    После обретения независимости для Кыргызстана не имеющего выхода к морю, со слабо развитыми железнодорожными и авиа линиями, а также не обладающим такими стратегическими ресурсами как нефть и газ трудно было адаптироваться и интегрироваться в глобальную рыночную систему и получить доступ к зарубежным финансам, товарам, технологиям и ресурсам. Чтобы найти свою нишу в региональной экономике, не стать тупиковой страной и не оказаться на периферии международных экономических отношений необходимо было наладить торгово-экономические связи с остальным миром. В этот трудный момент, появление и развитие рынка «Дордой» позволило стране создать эффективную торгово-логистическую инфраструктуру регионального масштаба, стать транзитной страной в Центральной Азии, а также торгово-коммуникационной площадкой для стран Азии и Европы.

    7. Дордой – как главный бюджетообразующий сектор страны.

     Налоговые и иные поступления от рынка «Дордой» можно разделить на две группы, на доходы поступающие в бюджет страны прямыми и косвенными путями. Прямыми путями бюджет страны пополняют торговцы и предприниматели непосредственно ведущие предпринимательскую деятельность на рынке «Дордой», они платят за патенты, за таможенную очистку товаров, перечисляют социальные отчисления, земельные, подоходные и другие виды налогов. Но если учитывать налоговые и социальные перечисления в бюджет страны юридических и физических лиц тесно связанных с деятельностью рынка «Дордой», то он безусловный лидер и главный источник пополнения казны. Говоря другими словами, финансово-кредитные учреждения, транспортные компании (занимающиеся внутренними и международными перевозками) и другие организации (обслуживающие торгово-логистическую деятельность Дордоя), а также отрасли тесно сотрудничающие с рынком пополняют бюджет республики налогами и отчислениями. Благодаря этому огромному потоку финансовых средств государством строятся и ремонтируются социальные (школы, больницы и др.) и инфраструктурные (дороги, электролинии и др.) объекты, выплачиваются пенсии, пособии и заработные платы бюджетникам.

    8. Дордой – как фактор финансовой стабильности страны. 

    Став основным валютообразующим сектором, главным аккумулятором финансовых капиталов, крупным поставщиком необходимых товаров, рынок «Дордой» способствовал снижению валютного, товарного и финансового дефицита, тем самым снизив высокий уровень ажиотажа и спекуляцию на этих рынках. Таким образом стабилизация валютного курса, процентных ставок и цен на товары и услуги обеспечили стабильность и устойчивое развитие финансового сектора страны. 
    Если посмотреть только на годовой валовый торговый оборот рынка и не принимать во внимание деятельность тех отраслей, которые связаны с Дордоем то можно понять, на сколько значимо влияние рынка в генерировании валют и финансовых средств.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *