0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    Лучшие меценаты Кыргызстана получили свои награды

    16 05 2018 16:48

    Сегодня, 16 мая, в Бишкеке состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса среди меценатов Кыргызстана «Ак-Жүрѳк 2017», который проводится международным благотворительным фондом «Айкѳлдүк».  

    С приветственной речью выступил председатель благотворительного фонда Аскар Салымбеков, отметивший, что в этом году в секретариат конкурса поступило более 210 кандидатур от государственных администраций и полномочных представительств правительства КР в различных областях.

    По его словам, с каждым годом число представленных кандидатур на премию «Ак Журɵк» увеличивается в несколько раз, что в свою очередь говорит об увеличении в Кыргызстане числа людей, оказывающих безвозмездную помощь населению, социальным объектам и т.д.

    Согласно положению конкурса были отобраны 8 победителей меценатов, чья деятельность за 2017 год была социально ориентированной с выделением не менее 1 миллиона сомов.  

    Среди меценатов оказавшими значимую социальную помощь в различных направлениях стали следующие меценаты:   

    1. Представленный Нарынской районной госадминистрацией и Аппаратом полномочного представителя ПКР в Нарынской области меценат Асанов Алтынбек Жекшебаевич.

    Ежегодно обеспечивает стипендиями победителей олимпиад, лучших учеников и лучших учителей средней школы им. Токтогула Байсалова села Мин-Булак. Оказывает ежегодную помощь обществу инвалидов города Нарын, ветеранам ВОВ, ветеранам МВД города Бишкек. Оказывает финансовую помощь спортсменам в организации поездок на республиканские и международные соревнования. Оказывает помощь бишкекским детдомам и дому престарелых.

    Кроме этого, он основал фонд имени «Ж.Асанова» в 1 млн сомов для оказания финансовой помощи предпринимателям для повышения деловой активности айыльного округа Мин-Булак.

    1. Представленный мэрией города Кызыл-Кия Баткенской области меценат Абдикулов Махамат Исмаилович.

    Он построил по одному жилому дому для двух нуждающихся семей в городе Кызыл-Кия и в айыльном округе Нарказ. Оказывает помощь в обеспечении скважинной водой социальные объекты, так водой в селе Караван были обеспечены больница, школа им. Куренкеева, а также детский сад села Ак-Булак.

    1. Представленный Иссык-Кульской районной госадминистрацией меценат Кадыралиев Саламат.

    Кадыралиев на постоянной основе оказывает социальную помощь, которая в большой мере ориентирована на строительство школ. Внес большой вклад в совместное строительство школы для сирот в селе Чон-Сары-Ой Иссык-Кульской области, а также школы для 300 детей сирот в селе Байтик Чуйской области. Раз в 2 года строит для нуждающейся семьи дом, в 2017 году в селе Чон-Сары-Ой построил 4-х комнатный дом. Также сиротам этого села выдает стипендии по 1000 сомов.

    1. Представленный Манасской районной госадминистрацией Таласской области меценат Курманалиев Дамирбек Сагынбекович.

    Курманалиев осуществляет постоянную пропаганду здорового образа жизни и в этих целях построил 2 футбольных поля, обеспечил 22 села Манасского района матами (спортивными коврами) и тренажерами, построил музей для ветеранов ВОВ, Баткенских событий, Афганской войны и Чернобыльской аварии. Полностью оборудовал дом культуры Манасского района.

    1. Представленный Сокулукской районной госадминистрацией Чуйской области меценат из Южной Кореи директор «Гуд Нейборс Интернешнл в КР» Вон Ил Хйонг.

    Корейский меценат оказывает социальную помощь айыльным округам Чуй и Камышановка. Спонсировал строительство школы в селе Мирное Нижне-Чуйского айыльного округа, а также строительство центра развития подростков в селе Нижнее-Чуй.

    При руководстве Вон Ил Хйонга в Кыргызстане реализовано 93 проекта на сумму более 1 012 501 долларов США направленных на поддержку развития местных сообществ в 5 секторах: образование, здравоохранение, вода и санитария, защита прав детей и женщин, а также доходоприносящие проекты.  

    1. Представленный Аппаратом полномочного представителя ПКР в Джалал-Абадской области меценат из Токтогульского района Мырзаканов Мирлан Нуржанович.

    Мырзаканов на постоянной основе оказывает социальную помощь. В айыльном округе Бел-Алды помогает нуждающимся в денежном и материальном плане, в строительстве дорог, ремонте мостов, а также в освещении улиц. Лучшим ученикам, победителям областных и республиканских олимпиад выдает стипендии.

    1. Представленный Жайылской районной госадминистрацией Чуйской области меценат Кадыркулов Роберт Джумабекович.

    Кадыркулов помог сделать капитальный ремонт сельского клуба Ставрополовки, внес вклад в строительство дома для инвалида с детства Исаевой Марии, на постоянной основе оказывает социальную помощь ветеранам, инвалидам, нуждающимся и многодетным семьям.

    В селе Кожомкул суусамырского айыльного округа оборудовал борцовский зал, а также полностью отремонтировал и оборудовал учительскую школы.

    1. Представленный Ноокатской районной госадминистрацией меценат Бекмурзаев Абдырахман.

    Бекмурзаев ежегодно на покрытие дорог щебнем выдает 700 тысяч сомов, на поддержку спортсменов 200 тысяч сомов. Выделяет 6 детским домам 300 тысяч сомов и ветеранам ВОВ 100 тысяч сомов.

    Победителям были вручены дипломы и статуэтки конкурса «Ак Жүрɵк 2017». По традиции их имена будут увековечены надписью на специальном камне «Аллеи Меценатов» в столичном парке имени Фучика.

    Отметим, что Премия «Ак Жүрɵк» является специальной премией международного фонда «Айкɵлдүк» и присуждается лучшим меценатом, которые на безвозмездной основе помогают решать острые социальные и экономические проблемы страны. Мероприятие было организовано благотворительным фондом «Айкѳлдүк» совместно с Общественным фондом «Фондом Аскара Салымбекова».

     

     

     

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *