0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - БизнесNews - Новости компаний

    Национальный банк провел семинар для журналистов

    Национальный банк провел семинар для журналистов
    17 09 2014 14:09

    Национальный банк КР провел очередной семинар для региональных журналистов 

    В городе Каракол Иссык-Кульской области пресс-службой НБКР совместно с областными управлениями НБКР Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областей был проведен однодневный тренинг по вопросам освещения деятельности Национального банка КР для представителей СМИ северного региона. В мероприятии приняли участие представители более 20 средств массовой информации.  

    В ходе тренинга руководители региональных управлений НБКР рассказали журналистам о роли и функциях Национального банка. Темами для обсуждения были выбраны денежно-кредитная политика, валютная политика, денежно-наличное обращение, банковский надзор и т.д. По завершению презентаций выступающие предоставили участникам возможность задать все интересующие вопросы. Одной из актуальных стала тема международных резервов страны. Начальник Иссык-Кульского областного управления Национального банка КР Марс Алиев рассказал об объеме и структуре ЗВР.  

    "Начиная с 1993 года золотовалютные резервы Национального банка превысили 2 млрд долларов. Последние три года Национальный банк продолжал продавать золото на внутреннем рынке, международные резервы увеличились на 8,6%. 

    На сегодняшний день объем золота составляет 3,69 тонн. До 2011 года, начиная с 1997 года, запасы золота не изменялись и составляли 2,58 тонн", - отметил эксперт. 

    В ходе мероприятия активно обсуждалась тема кредитования населения. В частности, речь шла о процентных ставках, принципах получения кредита и ответственности как кредиторов, так и заемщиков.  

    Интерес участников тренинга вызвала презентация руководителя Таласского областного управления НБКР Хусейна Акимбекова, который рассказал о развитии рынка платежных систем в Кыргызстане. По его словам, в настоящее время на территории нашей страны наблюдается тенденция к увеличению доли безналичных расчетов. Это связано, прежде всего, с тем, что население стало больше доверять безналичным расчетам и банковской системе в целом. Развивается платежная инфраструктура, Нацбанк совместно с коммерческими банками ведет работу по установке банкоматов и терминалов на территории всей республики. Влияет на развитие безналичных платежей также широкий выбор традиционных и инновационных инструментов и способов осуществления платежей и денежных переводов.  

    Вместе с тем представители Национального банка подняли тему бережного отношения к национальной валюте. Многие из участников тренинга признались, что впервые задумались над этим вопросом. 

    "В настоящее время отношение населения к сому оставляет желать лучшего. Небережное обращение с банкнотами приводит к тому, что внешний вид сомов портится. Для дополнительного выпуска купюр требуются большие средства. Нам надо брать пример с иностранцев, которые ценят свою национальную валюту и никогда не позволяют себе небрежного обращения с нею", - добавил Хусейн Акимбеков. 

    Руководитель Нарынского областного управления НБКР Алмаз Сыдыков на своем примере рассказал журналистам о проводимой Национальным банком работе по повышению финансовой грамотности населения в регионах.  

    "В 2013 году мы организовали лекции, в которых приняли участие более чем 500 слушателей. В этом году мы продолжаем активное сотрудничество с учебными заведениями Нарынской области, на специальных уроках рассказываем о становлении национальной валюты", - отметил Алмаз Сыдыков. 

    Во время тренинга ни один вопрос журналистов не остался без ответа. Обсуждая информационную политику Национального банка, представленную руководителем пресс-службы НБКР Софьей Балакиной, представители СМИ отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий и выразили заинтересованность в реализации совместных с НБКР проектов. Также от журналистов поступило предложение встречаться со специалистами Национального банка КР на регулярной основе. 

     

     

     

     

     

    Источник:http://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=52398

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *