0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Цифры и факты

    НИСИ: 46% молодежи Кыргызстана не беспокоятся о своем репродуктивном здоровье

    НИСИ: 46% молодежи Кыргызстана не беспокоятся о своем репродуктивном здоровье
    04 07 2017 13:46

    Для определения медицинской информированности и отношения к своему репродуктивному здоровью был проведен социологический опрос среди молодежи «Репродуктивное здоровье» посредством инструмента «М-репорт».  Проект «М-репорт» в Кыргызстане реализуется Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) совместно с Детским фондом ООН в Кыргызстане (ЮНИСЕФ).

    В опросе приняло участие 733 молодых человека со всех регионов Кыргызстана.

    Полученные в результате опроса данные позволяют говорить о том, что молодежь Кыргызстана не владеет достаточными знаниями в области репродуктивного и сексуального поведения. Так, 34% опрошенных считают, что причинами нарушения их репродуктивного здоровья может быть раннее начало половой жизни, несоблюдение гигиены и инфекции, передающиеся половым путем. 25% молодежи вовсе не знает в чем может быть причина нарушения их репродуктивного здоровья.

    На темы репродуктивного здоровья молодежь готова разговаривать с врачами (47%), друзьями (21%), родителями (13%) и 14% отметили, что ни с кем не готовы обсуждать эту тему. Следует отметить, что в ответах на данный  вопрос выявились гендерные различия: лица женского пола больше склонны говорить об этом с родителями (17%), а мужского пола – с друзьями (28%).

    На вопрос, где ты получаешь информацию о своем репродуктивном здоровье, 40% отметили, что в Интернете, 29%  – от врачей и всего лишь 2% – в школе. Примечательно, что молодежь от 14 до 18 лет и от 28 лет указали врачей как первый источник информации, в то время как у респондентов от 20 до 28 лет преобладает Интернет в качестве источника.

    Что касается тематик, 64% опрошенных в компании друзей иногда ведут разговоры о половых контактах, беременности и абортах. 21% отметили, что никогда не разговаривали на подобные темы и 11% регулярно обсуждают данные темы. Естественно, на вышеуказанные темы регулярно ведут разговоры респонденты старше 25 лет, когда большая часть школьников ответили, что вообще не ведут разговоры на подобные темы.

    Опрос позволил выявить, что большинство респондентов (46%) не беспокоится о своем репродуктивном здоровье, 28% отметили, что один раз в три года ходят к врачу и 24% (большинство которых составляют лица женского пола) каждые полгода проходят обследование.

    46% молодежи хотели бы получать информацию о репродуктивном здоровье с 18 лет, 26% считает, что необходимо получать ее с 11-15 лет.

    О полноте информированности молодежи в сфере репродуктивного здоровья свидетельствуют ответы на вопрос: «Какие темы репродуктивного здоровья ты бы хотел обсудить?». Респондентам не хватает информации по основам общего здоровья и гигиены (33%), подростковому развитию (16%) и планированию семьи (16%).  В большей степени молодежь старше 25 лет волнует вопрос планирования семьи.

    В результате опроса стало ясно, что молодежь Кыргызстана мало информирована в области сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, что доказывает актуальность ведения соответствующих работ по повышению знаний среди молодежи.

    Для справки:

    «М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством СМС-сообщений.  Для участия в опросе молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 с любых сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в Кыргызстане реализуется НИСИ КР совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. С результатами опроса вы можете ознакомиться по ссылке http://mreport.kg/ru/poll/reproduktivnoe-zdorove/results/

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *