0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    НИСИ КР: Молодежь назвала те страны, с которыми Кыргызстану следует сотрудничать в первую очередь

    НИСИ КР: Молодежь назвала те страны, с которыми Кыргызстану следует сотрудничать в первую очередь
    12 09 2017 14:46

    Национальный институт стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) провел социологическое исследование среди молодежи на тему: «Отношение к соседним странам» в рамках проекта «М-Репорт», реализуемого совместно с ЮНИСЕФ

    Целью опроса стало определение отношения молодежи к соседним странам и выявление перспективных стран-партнеров для сотрудничества в различных сферах.

    В данном исследовании приняли участие 589 человек от 14 до 28 лет со всех районов Кыргызской Республики. Также в данном опросе приняли участие люди старше 28 лет, которые составляют 14,4% от общего числа респондентов.

    По данным опроса, 47,4% считают, что у Кыргызстана дружеские или же добрососедские отношения с Казахстаном, далее 16,8% считают, что с Китаем. Небольшая доля респондентов (2% и 1,5%) указали на положительные взаимоотношения с Узбекистаном и Таджикистаном. Также, 11,7% принявших участие в опросе считают, что Кыргызстан не имеет дружеских или добрососедских отношений ни с одной из граничащих с ним стран. Примечательно, что такой вариант выбрали 17,7% респондентов мужчин, в то время, как только 7,5% женщин выбрали такой же вариант. Остальные 20% выразили, что затрудняются ответить.

    Интересное наблюдение можно увидеть в ответах по территориальному делению. Так, в регионах и городе Ош 3,8% респондентов считают, что Узбекистан и Кыргызстан имеют положительные отношения, в городе Бишкек таких людей не оказалось, никто из респондентов из города Бишкек не выбрал Узбекистан, как таковую страну.

    В рамках опроса участникам был задан вопрос касательно улучшения отношений за последние время у Кыргызстана с соседними странами. Большинство респондентов (28%) считают, что отношения с Узбекистаном изменились в лучшую сторону, 18,3% ответили, что с Китаем. Далее, по мнению 17% опрошенных, отношения улучшились с Казахстаном.  В возрастном разрезе, по мнению респондентов в возрасте от 14 до 19 лет, странами с которыми улучшились отношения стали -  Казахстан и Китай, по 22,8%, и Узбекистан - 20%. А вот среди остальных возрастных групп выделяется четкий выбор - Узбекистан.

    На вопрос с кем в первую очередь Кыргызстану следует укреплять связи, 40% опрошенных ответили с Китаем, 28% с Казахстаном  и 9% с Узбекистаном. Только 2,4% ответивших считают, что в первую очередь с Таджикистаном следует укреплять отношения. Стоить заметить, что респонденты до 28 лет выбрали Китай, тогда как опрошенные старше 28 лет указали Казахстан.

    Далее участникам опроса были заданы вопросы, связанные с сотрудничеством Кыргызстана с соседними странами в сфере безопасности региона, экономики и культуры.

    Так, 26% респондентов считают, что в сфере безопасности нужно укреплять связи с Китаем, 23% с Узбекистаном и 20% с Казахстаном. Только 7% участников считают Таджикистан приоритетным партнером в обеспечении безопасности региона. Если опрошенные до 24 лет преимущественно выбирают Китай, то респонденты старше указали Узбекистан.

    В сфере культуры, по мнению большинства (46%) необходимо сотрудничать с Казахстаном, 17% с Китаем и 16% воздержались от ответа.

    Продолжая разговор о культуре, был задан вопрос, относительно знаний об одной из предложенных культур. Молодые люди в основном отдают предпочтения в выборе Казахстана, а именно казахской культуре, как знакомой культуре. В гендерном, возрастном и территориальном разрезе, все также казахская культура является наиболее знакома респондентам во всех группах.         

    В определении страны, с которой необходимо и в первую очередь стоит налаживать связи в сфере экономики, абсолютное большинство (65%) молодых указали Китай.

    Далее идет Казахстан (16%), член-партнер Кыргызстана в ЕАЭС. Наименее популярными странами считаются Узбекистан и Таджикистан.

    Таким образом, по итогам исследования можно сделать вывод, что на данный момент по мнению молодежи Казахстан является «страной-другом», Китай приоритетной страной в сфере безопасности и экономики, а Узбекистан в сфере безопасности.

    В завершении следует отметить, что в ответах респондентов преобладали такие варианты, как «Таких стран нет», что может означать скептические настроения в отношении соседних стран и вариант «Затрудняюсь ответить», что может означать нерешительность в выборе, или же простое незнание внешнеполитической ситуации Кыргызстана.

    Имя

     Для справки:

    «М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством СМС-сообщений.  Для участия в опросе, молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 со всех сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в Кыргызстане реализуется НИСИ КР совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. С результатами опроса вы можете ознакомиться по ссылке http://mreport.kg/ru/poll/otnoshenie-k-sosednim-stranam/results/

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *