0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Криминал

    Новый политсезон начался со сцены «Криминал идет во власть»

    Новый политсезон начался со сцены «Криминал идет во власть»
    15 09 2014 15:47

    В конце августа Министр внутренних дел Кыргызстана обнародовал список членов ОПГ во власти. Люди из списка занимали в принципе небольшие должности и особым влиянием и авторитетом не обладают, тем не менее, как пишут все СМИ в стране, очевидная тенденция на лицо: криминал активно идет во власть.

    Впрочем, люди с криминальными связями всегда стремились занять государственные должности, используя в своих интересах выборные процессы.

    Всем известна история криминального авторитета Рысбека Акматбаева, который фактически выиграл выборы в депутаты Жогорку Кенеша в 2006 году, просто Центральная избирательная комиссия не выдала ему мандат, а вскоре его застрелили.  Связи с криминалом приписывались и депутатам парламента Баяману Эркинбаеву, Санжару Кадыралиеву и др. Министр внутренних дел Кыргызстана А.Суранчиев в нынешнем созыве парламента представителем криминала назвал депутата от фракции «Ар намыс» Бакыта Жетигенова.

    Нынешний политический сезон начался с трагического события: убийства бывшего депутата Кара-Кульского горкенеша от партии «Ата Мекен» Алтынбек Арзымбаев по кличке «Джин».

    В последнее время он получил большую популярность: активно раздавал интервью и проводил пресс-конференции, чем сильно подпортил имидж «родной» партии, которая в конце концов исключила его из своих рядов.

    В конце августа Джина застрелили около собственного дома. МВД выдвинула версию, что убийство произошло на почве криминальных разборок. Подробности этой версии не распространяются.

    В газете «Супер-инфо», являющейся информресурсом «Ата Мекена», посчитали убийство Джина предупреждением для лидера партии Омурбека Текебаева.

    По официальным данным МВД КР, в теле Джина обнаружили 6 пуль. При осмотре места происшествия криминалисты нашли на земле еще одну пулю. В общем получается, что имеется 7 пуль, но в магазин пистолета Макарова, из которого убили Джина, помещается 8 патронов.

    В газете приводится статья, где это расценивают как знак, мол восьмая пуля предназначена Текебаеву за его действия, ведь в последнее время он активно начал говорить на темы борьбы с организованной преступностью и даже добился переименования ипподрома в Чолпон-Ате, названного в честь отца «вора в законе» Камчыбека Колбаева.

    Вброс в прессу списков членов ОПГ, убийство Джина и инициативы Текебаева подняли в обществе небольшую волну обсуждения проблемы криминала во власти.

    Ветеран МВД, эксперт по вопросам преступности Александр Зеличенко поделился своим комментарием на эту тему: «Еще 40 лет назад, в Высшей школе МВД, меня учили: пока преступность довольствуется криминальными прибылями, - она только преступность, не более... Жесткая, возможно даже жестокая, организованная, но - тривиальная преступность... Но как только для пополнения прибыли она начинает претендовать на власть - это уже мафия, способная через коррупцию или там очередной революционный бунт установить свою власть».

    По его словам, в истории есть примеры, когда даже при наличии доброй воли и достаточных ресурсах государствам потом требовались годы, чтобы развенчать мафиози, вырвать у них политику и экономику, и вернуть контроль за криминальной ситуацией в стране.

    В данной тенденции виноваты и власти, которые теряют свой авторитет среди населения, считает эксперт.

    «Добавьте к этому уже сложившуюся у нас тенденцию, когда, не доверяя властям, народ ищет справедливости у криминальных авторитетов... И молодежь с них жизнь делает... Вот представьте, если сейчас предложить старшеклассникам написать сочинение на тему кем ты хочешь быть? Думаете, как встарь, космонавтами? Или ворами в законе, смотрящими, авторитетами?»,  - задается вопросом А.Зеличенко.

    Впрочем, несмотря на активное обсуждение темы, нет никаких значимых и заметных результатов борьбы с криминалом во власти. Побороть криминал несколько лет назад по очереди обещали кандидаты в президенты Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Но фактически сейчас Текебаев снова же повторяет эту инициативу. Видимо, тема криминала «оживает» вновь и вновь только ради набирания политических очков перед выборами.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *