0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Политика

    Олег Панкратов: Вступив в ЕАЭС мы обеспечили себе возможность найти свое место в глобальной торговле

    Олег Панкратов: Вступив в ЕАЭС мы обеспечили себе возможность найти свое место в глобальной торговле
    15 02 2017 12:32

    • «Мы не остаемся в стороне от формирования глобальных торговых цепочек и вступив в ЕАЭС обеспечили себе возможность найти свое место в глобальной торговле и обеспечить место наших предпринимателей на международном рынке», - завил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов сегодня, 15 февраля, выступая на Международном форуме «Интеграционные процессы в рамках ЕАЭС».

    Олег Панкратов отметил, что стране, не входящей в какое-либо из существующих интеграционных объединений, предопределена участь «одиночки-аутсайдера», противодействующего экономическому и политическому могуществу нескольких сплоченных государств.

    • «Понимание этой ситуации повлияло на принятие решения о присоединении к ЕАЭС. Кроме того, исходя из географии расположения нашей республики другие альтернативы интеграционных объединений для нас трудноосуществимы. Все наиболее крупные и достаточно успешные интеграционные объединения в мире начинались именно с географической близости их участников – ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР, - сказал вице-премьер-министр. 

    Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов подчеркнул, что отдельное государство в составе крупного интеграционного объединения может стать «проводником» за счет возможности доступа на крупные рынки сбыта и в то же время обладать экономической маневренностью и мобильностью.

    Таким образом, отдельное государство слишком мало чтобы действовать в одиночку, а его отдельные усилия недостаточны для эффективной защиты своих национальных интересов и обеспечения национальной безопасности в целом. 

    • «В рамках региональных организаций у государств больше возможностей реализовывать свои интересы, чем на национальном уровне. И такой возможностью весьма своевременно, надо подчеркнуть, воспользовалась наша страна, вступив в ЕАЭС», - подчеркнул вице-премьер-министр. 

    Олег Панкратов особо отметил, что основной задачей Правительства на момент вступления в ЕАЭС являлось сохранение тех рынков и той ниши, которую уже занимала наша страна. 

    • «С момента создания Таможенного союза появилась реальная угроза, что Кыргызстан потеряет существующие рынки сбыта не только из-за таможенно-тарифных барьеров, но и ввиду появления все большего количества технических барьеров», - сказал Олег Панкратов.  

    Он напомнил, что в ходе подготовки вступления в Таможенный союз было проведено около 10 исследований, в основе которых был анализ трех сценариев: базовый, наиболее вероятный и оптимистичный. 

    • «При базовом сценарии рост ВВП Кыргызстана за 2016 год прогнозировался на уровне 2,5%, при наиболее вероятном сценарии развития 1,3% и в оптимистичном варианте 3,7%, без учета Кумтора. Сегодня мы видим, что наша экономика показала рост в 3,8 %, что однозначно ближе к оптимистичным прогнозам. При этом есть основания полагать, что без вступления в ЕАЭС и в условиях сегодняшней неблагоприятной экономической конъюнктуры, рост ВВП едва ли бы превышал 0,1%», - подчеркнул вице-премьер-министр. 

    Олег Панкратов отметил, что Правительством страны была проделана колоссальная работа не только в рамках переговорного процесса, но и в целом для подготовки страны к участию в мировых торговых процессах – по созданию инфраструктуры качества, системы аккредитации и сертификации, либерального налогового и валютного законодательства, созданию условий для экспортоориентированных предприятий, созданию системы либерального рынка для торговли услугами. 

    • «Сегодня это подтверждается тем фактом, что отечественные экспортеры не испытывают затруднений и свободно экспортируют продукцию промышленного назначения, а также растительного происхождения в страны ЕАЭС», - отметил вице-премьер-министр. 

    Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *