0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Аналитический обзор

    Поставка С-400 в Китай – новый фронт холодной войны?

    Поставка С-400 в Китай – новый фронт холодной войны?
    20 04 2015 18:54

    На днях гендиректор «Рособоронэкспорта» впервые официально подтвердил существование контракта на поставку в Китай зенитных ракетных комплексов С-400. Российские СМИ сообщали об этом со ссылкой на анонимные источники еще в ноябре 2014 года. Сам контракт, вероятно, был заключен еще раньше. Временные рамки тут полезно учитывать для того, чтобы оценить вероятные сроки появления таких систем у Китая. Скорее всего, это произойдет примерно в 2016 году. При этом доведение первых дивизионов С-400 до боевой готовности и проведение подтверждающих эту готовность учений с боевыми стрельбами, может потребовать еще, как минимум, нескольких месяцев.

    Параллельно с этой сделкой сам Китай все активнее продвижгает на внешние рынки собственные зенитные ракетные комплексы большой дальности HQ-9. По пока не вполне подтвержденным данным, помимо победы на тендере на системы ПВО в Турции, впоследствии фактически аннулированной под сильным давлением США (правда, окончательного, формального решения Турция так и не приняла), речь также идет о поставках комплексов HQ-9 в Туркмению и Узбекистан. На этом фоне, естественно, возникают опасения, что китайцы скопируют российские системы и станут для России серьезным конкурентом в сфере поставок ЗРК большой дальности.

    Пиратская ПВО

    Прежде всего, сама проблема копирования китайцами иностранного оружия часто подается в искаженном и преувеличенном свете. По расхожему заблуждению, китайцы способны скопировать «почти все» и наладить собственное производство по копеечным ценам. Это может быть отчасти правдой для некоторых видов потребительских товаров, но не для вооружения и военной техники.

    Преувеличенное представление об успешности китайского копирования связано с особенностями российско-китайского военного сотрудничества, особенно с его избыточным режимом секретности, установленным по настоянию китайской стороны. Появление у Китая системы внешне напоминающей российский аналог часто с излишней легкостью и без проверки фактов относят на счет копирования. На самом деле, во многих случаях это результат вполне законной покупки лицензий или заказов на НИОКР у российских предприятий оборонной промышленности. В голодные 1990-е — ранние 2000-е эти заказы помогли многим российских предприятиям выжить.

    Характерный пример - китайский комплекс HQ-9, который многие называют «китайским С-300» из-за внешнего сходства отдельных его элементов с российскими аналогами. Реальная причина сходства заключается в том, что наземные элементы комплекса были разработаны в России по китайским заказам НИОКР. В остальном комплекс — плод многолетних, начавшихся еще в 1970-е китайских экспериментов с твердотопливными зенитными ракетами средней дальности, а также полученных ими по специальным каналам материалов по американскому комплексу Patriot PAC 2.

    Таких примеров много, о некоторых совместных проектах 1990-х стало известно лишь недавно. Среди них, судя по всему, можно назвать зенитные ракетные комплексы HQ-16, истребители FC-1, боевые отделения боевых машин пехоты WZ-502 и самоходных гаубиц PLZ-05, 120-мм самоходные орудия PLL-05, фрегаты проекта 054 и многие другие образцы вооружения и военной техники.

    Разумеется, примеров безлицензионного копирования тоже немало. Но в отличие от легальной передачи технологий, на быстрый успех тут обычно рассчитывать не приходится. Некоторые образцы вооружений европейского происхождения, попавшие в руки китайцев в 1980-е годы были запущены в серию после многолетних усилий лишь в 2000-е годы.

    В целом, китайская промышленность известна не слишком внимательным отношением к иностранным правам интеллектуальной собственности. С этим сталкиваются все высокотехнологичные компании, ведущие дела в Китае, независимо от гражданства и сектора экономики.  Немецкие автокорпорации, французские атомщики или японские станкостроители находятся в том же положении, что и российские поставщики оружия. Опыт показывает, что мало кто из них считает возможным отказаться из-за этого от китайского рынка. Выход тут один — тщательный анализ каждого проекта на предмет рисков.

    Морские цели

    Предполагать, что китайцы способны в короткие сроки скопировать С-400, — наивно. Эта работа потребует многолетних усилий. Приэтом российский производитель систем ПВО «Алмаз-Антей» полным ходом ведет работу над системой следующего поколения (С-500), которую предполагается запустить в серийное производство в ближайшие годы. Отказ от поставок С-400 в таких условиях только бы оставил промышленность без очень нужной сейчас экспортной выручки и осложнил климат в стратегически важных отношениях с Китаем, не дав ничего взамен.

    Вопрос о военно-политических последствиях поставки С-400 не менее интересен, чем технические аспекты проекта. Одна из важных особенностей комплекса, по сравнению с его предшественниками, — это возросшая дальность обнаружения целей и возросшая максимальная дальность стрельбы, при применении недавно завершившей испытания «дальней» ракеты. Дальностью комплекса, по заявлениям российских военных, может составлять 400 километров. Это означает кардинальное изменение правил игры в двух потенциальных горячих точках с участием Китая — на Тайване и вокруг островов Сэнкаку.

    С дальностью в 400 километров комплексы будут в состоянии контролировать все воздушное пространство над этими районами с огневых позиций на  материке — в китайских провинциях Фуцзянь и Шаньдун соответственно. Если для Японии задача защиты островов просто существенно осложнится, то для Тайваня ситуация в военном отношении начнет выглядеть безнадежной — Китай будет иметь шанс расстреливать тайваньские истребители сразу после взлета с безопасных позиций на материке.

    В силу этого вопрос о поставках этого комплекса Китаю был предметом пристального внимания со стороны США и их союзников на Тихом океане. Хотя развертывание С-400 в Китае существенно усложнит для американцев обстановку в регионе, сделка как таковая не является результатом украинского кризиса и нового витка противостояния Москвы и Вашингтона. Переговоры по ней начались еще в начале 2010-х, задолго до нынешнего кризиса. Можно лишь предположить, что начало «второй холодной войны» несколько ускорило российско-китайские переговоры. Вероятно, позитивный опыт эксплуатации первой партии комплексов может привести к дополнительным закупкам С-400 в России или наращиванию активности в совместной разработки систем ПВО.

     

    Источник: Московский Центр Карнеги

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *