0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    Сооронбай Жээнбеков: В 2016 году увеличение доли сельского хозяйства в ВВП страны составило 3%

    20 04 2017 11:25

    • «В 2016 году увеличение доли сельского хозяйства в ВВП страны составило 3%. Из них животноводство выросло на 2,5% и растениеводство на 3,7%», - отметил Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на церемонии вручения специализированной автомобильной техники региональным представительствам Департамента химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.

    Как сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики, автомобили были приобретены при финансовой и технической поддержке Правительства Японии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках сотрудничества с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации. Мероприятие прошло в селе Военно-Антоновка Сокулукского района Чуйской области.

    В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызстане Ёшихиро Ямамура, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев и представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дорджи Кинлай.  

    Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что Правительством страны реализуется ряд крупных проектов в сельском хозяйстве, которые уже дают положительные результаты.

    • «Отечественным фермерам и крестьянам выдаются льготные кредиты и техника в лизинг. С начала текущего года сумма выданных льготных кредитов составила 1,5 млрд. сомов, до конца года мы планируем довести эту сумму до 7 млрд. сомов», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

    Глава Правительства также отметил, что ведется активная работа по созданию комплекса современных ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, соответствующих требованиям ЕАЭС и мировым стандартам.

    Он напомнил, что в 2015 году на кыргызско-казахской границе был полностью снят фитосанитарный контроль, в связи с чем для фермеров сняты препятствия по выводу своей продукции на экспорт.

    Премьер-министр также особо подчеркнул важность обеспечения продовольственной безопасности и защиты сельскохозяйственных культур, пастбищных угодий от распространения вредоносных насекомых.

    • «Мы должны обращать особое внимание на качество, чистоту и соответствующий товарный вид производимой продукции и принимать действенные меры для того чтобы экспортируемая продукция не была вредоносной», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

    Он напомнил, что в 2008 году вредоносными насекомыми были поражены 157 тысяч гектар земли, а в 2016 году 60 тысяч гектар земли, в связи с чем фермерам были нанесены миллионные убытки. Поэтому оказываемая помощь со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по противодействию вредоносным насекомым и химической обработке растений внесет большой вклад в развитие сельского хозяйства, сокращение убытков фермеров и социально-экономическое развитие в целом.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *