0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    Сотрудники Института Омбудсмена провели беседу с заключенным, который зашил себе рот в СИЗО-1

    Сотрудники Института Омбудсмена провели беседу с заключенным, который зашил себе рот в СИЗО-1
    16 09 2016 13:12

    Как сообщает пресс-служба омбудсмена КР, по факту объявления голодовки заключенного, который 29 августа зашил себе рот в СИЗО-1 г.Бишкек, согласно поручению Омбудсмена КР Кубата Оторбаева сотрудниками Института был осуществлен выезд в СИЗО-1, для проведения беседы и ознакомления с условиями содержания, состоянием здоровья и проверки соблюдения прав подсудимого.

    В ходе встречи было установлено, что заключенный Жолдошбек уулу Кубатбек является уроженцем Иссык-Кульской области, по национальности кыргыз, ранее судим. Был задержан 21.02.2015 года органами следствия УВД Свердловского района г.Бишкек по подозрению в совершении убийства и кражи. Постановлением суда Свердловского района г.Бишкек И.Гилязетдиновой от 22.02.2015 года, задержание признано законным, и в отношении Жолдошбек уулу К. была избрана мера пересечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Бишкек, сроком на 2 месяца, то есть до 20.04.2015 года. В постановлении о назначении судебного разбирательства от 20.10.2015 года указано, что в отношении Жолдошбек уулу К. избрана мера пересечения в виде заключения под стражу до окончания судебного разбирательства. 

    По результатам беседы с подсудимым выяснилось, что он объявил голодовку и зашил себе рот ниткой (со слов, из пищи принимает только жидкость), в связи с тем, что он не согласен с предъявленными ему обвинениями. Подсудимый также рассказал о том, что все его признательные показания были выбиты путем угроз и применения пыток. Со слов подсудимого, сотрудники УВД Свердловского района, превышая свои должностные полномочия, избивали, унижали его и в одном из кабинетов применяли пытки. Заключенный также считает, что со стороны органов прокуратуры и суда совершаются неправомерные действия, так как они не рассматривают тот факт, что все его признательные показания были выбиты путем пыток и угроз. В ходе продолжительной беседы с подсудимым, его не удалось уговорить прекратить голодовку.

    По условию содержания к администрации учреждения жалоб и предложений со стороны Жолдошбек уулу К.  не поступило.

    Также была проведена беседа с заместителем начальника учреждения СИЗО-1 К.Дуйшеналиевым. Сотрудники Института Омбудсмена КР попросили, чтобы данный заключенный находился под постоянным медицинским наблюдением. По предоставленной информации медицинской части учреждения, общее состояние заключенного характеризуется как удовлетворительное, сознание ясное, на вопросы отвечает по существу.    Для проверки доводов по факту применения пыток со стороны сотрудников милиции, Институтом Омбудсмена КР направлено соответствующее обращение в адрес Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *