0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Спорт

    Тренер молодежной сборной КР М.Эшенов: Мой жизненный принцип - «Двигайся дальше»

    Тренер молодежной  сборной КР М.Эшенов: Мой жизненный принцип - «Двигайся дальше»
    24 01 2015 12:19

    Главный тренер молодежной сборной Кыргызстана Мирлан Эшенов уже сейчас, за два дня до окончания Кубка Содружества, может принимать поздравления. Его команда не только вошла в шестерку сильнейших команд турнира (а может попасть и в пятерку – если повторно обыграет в воскресенье сборную России), но и очень приятно удивила своей игрой. Особенно же выделялся в кыргызской сборной сам ее главный тренер. Не только своим удивительно молодым возрастом – Эшенову даже 30 лет исполнится еще очень нескоро! – но и подчеркнутым хладнокровием на тренерском мостике.

    – Когда я еще только начинал работать в клубе «Абдыш-Ата» в нашем национальном чемпионате, старался много общаться с тренерами из Голландии, Бразилии, которые приезжали к нам в Кыргызстан. Это была отличная школа для меня – и не только в чисто игровом смысле, но и в плане восприятия самого футбола. Первое время я страшно нервничал, когда моя команда играла неудачно и уступала, не мог заснуть после поражений... А те же голландцы или бразильцы переносили неудачи куда проще. «Мирлан, будь спокойнее, – учили они меня. – Потерпел неудачу, хладнокровно проанализируй ее, пойми, в чем ошибся, сделай правильные выводы – и двигайся дальше. А будешь слишком «убиваться» – твои волосы станут белее, а жизнь короче. Зачем тебе это?» .

    Вот этот девиз – «двигайся дальше» – я и сделал своим жизненным принципом. Учусь тренерскому делу, воплощаю полученные знания на практике и постепенно, шаг за шагом, двигаюсь вперед.

    – Каким был ваш первый тренерский шаг?

    – Поработал в детском саду, со сборной самых юных (улыбается). Понаблюдать за детьми, оценить их психомоторные качества тоже было очень полезно. И вот теперь дорос до тренера сборной на топ-турнире! Иногда сам не могу поверить в реальность таких перемен в моей жизни, настолько быстро они произошли.

    – Вы были известным футболистом в Кыргызстане, но удивительно рано закончили играть. Причем, добровольно...

    – Я не назвал бы себя даже профессиональным спортсменом. Да, в юности поиграл в футбол, действуя на позиции «под нападающими». Но довольно быстро покинул поле и перешел в зал. Сыграл буквально 2-3 матча за сборную Кыргызстана по мини-футболу и, честно говоря, окончательно понял, что сильного игрока из меня не выйдет. Зато мне повезло стать профессиональным тренером. Много ездил по Азии и Европе, много учился. В Таиланде прослушал тренерский курс у немецких, швейцарских, бразильских специалистов. Позже с коллегами сдавал тяжелейшие экзамены, из 27 тренеров нас осталось только 12, зато все оставшиеся заслужили поощрение от Азиатской Конфедерации футбола – и нас, представляете, отправили в Испанию, на стажировку в первую пятерку ведущих местных клубов! Побывали в «Барселоне», «Реале», Моуриньо разъяснял нам структуру и философию топ-клуба... Масса впечатлений осталась от той поездки. Стараюсь взять для своей работы все лучшее из увиденного и услышанного, воспользоваться им для собственной футбольной философии. Вы знаете, начинает получаться! Мы еще в самом начале своего пути, но определенные успехи уже есть.

    – Читал, что в самом конце 2014-го вас, совсем еще молодого наставника клуба «Абдыш-Ата», признали тренером года в Кыргызстане, причем вы набрали 47 % голосов и опередили конкурентов за явным преимуществом. Кто проводил это голосование?

    – Официальный сайт топ-лиги чемпионата Кыргызстана. Я за голосованием не следил, узнал уже его итоги, и, не скрою, было очень приятно. Сюда, на прекрасный петербургский турнир, приехал с отличным настроением. Которое сейчас, на финише турнира, стало еще лучше. Но самое главное, такое доверие болельщиков дало мне сильнейшую мотивацию работать и доказывать свою тренерскую состоятельность дальше.

    – А при каких обстоятельствах вы недавно возглавили, пусть и временно, национальную сборную Кыргызстана?

    – Так сложилось, что наша сборная неудачно выступила на Кубке Вызова – отборочном этапе к чемпионату Азии. В группе было три соперника – Палестина, Лаос и Мальдивы – а выиграть удалось только у Лаоса. Набранных очков не хватило, стали третьими в группе – а надо было попадать в «двойку». И тогда в сборную рекомендовали меня. Самое удивительное, что в этот момент мне предстоял сбор с олимпийской командой. В итоге на озере Иссык-Куль пришлось тренировать 40 футболистов разом, обе сборные! Знаете, до этого иногда доводилось слышать: «Мирлан, лет через 10 у тебя наверняка будет возможность возглавить сборную»... И вдруг работу с национальной сборной мне предоставляют сейчас! Подумал – и согласился. Не потому, что так сильно голоден до работы или слишком жаден и хочу все сразу... Нет-нет, поймите меня правильно: просто очень хотелось почувствовать, распробовать на вкус, каково это – быть тренером национальной сборной своей Родины!

    – Представляю, какую критику довелось услышать в свой адрес молодому тренеру Эшенову после разгрома в матче со сборной Казахстана – 1:7!

    – Да уж, попал под такое давление!.. Но сумел выйти из всего этого, поднял голову и опять стал работать. Хорошо, что после возвращения из Астаны сразу окунулся с головой в работу с олимпийской сборной. И полетел с ней на Азиатские Игры в Корею. Там в первом же туре мы смогли сыграть вничью с сильной сборной Ирана – 1:1. А затем вышли из группы. Впервые в истории нашего футбола!

    – Мирлан, петербургским болельщикам понравилась ваша команда. Желаем вам удачи в работе – и со сборной, и с клубом. Кстати, не расскажете ли немного о чемпионате Кыргызстана, у нас ведь о нем совсем мало информации...

    – Наша топ-лига, где играют лучшие клубы Кыргызстана, очень маленькая. Всего 8 клубов. «Дордой» – лидер, затем серебряный призер минувшего чемпионата.

    «Абдыш-Ата» – это команда, которую тренирую я. Далее идут «Алай» (Ош) и «Алга» (Бишкек). Вот эти 4 клуба выглядят посильнее четырех остальных. Мне очень комфортно работать с командой «Абдыш-Ата». Президент клуба относится ко мне, словно к родному сыну, и не устает повторять: «Не бойся ошибиться или проиграть! Я всегда поддержу, спокойно работай!». Я и работаю (улыбается).

     

     

     Источник: Официальный сайт кубка Содружества 

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *