0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    В 100 млн. долларов обойдется строительство ТЭЦ в городе Сулюкта

    В 100 млн. долларов обойдется строительство ТЭЦ в городе Сулюкта
    26 09 2014 16:16

    Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев посетил ОсОО «Шахта имени Ибрагимова». Напомним, что глава кабмина находится в эти дни с рабочим визитом в Баткенской области.

    Как собщает пресс-служба правительства, ссылаясь на мэра города Сулюкта Абдузакира Ибрагимова, в прошлом году предприятием было добыто 31 тыс. тонн угля.  

    «Шахта была создана в 2005 году с площадью 25 га, общие запасы угля равны 1 млн. 800 тыс. тонн угля. По итогам 8 месяцев 2014 года шахтой, где работает 327 человек, добыто 14,5 тыс. тонн угля. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшой спад производства, что связано с закрытием границы с Республикой Таджикистан. Всего на территории Сулюктинского угольного бассейна работает 20 компаний, которые занимаются добычей угля», - сообщил мэр.

    При этом  объем запасов угля на этом бассейне составляет 200 млн. тонн угля. Себестоимость угля марки «БР» составляет 2 900 сом, а угля отборного качества марки «БК» - 5 200 сом.

    «Сейчас мы, в первую очередь, обеспечиваем углем по льготной цене пенсионеров, многодетные семьи, учителей, медиков. Что касается информации о том, что уголь в регионе продают по 9-10 тысяч сом, то это не правда. Такую информацию распространяют спекулянты, желающие заработать на этом много денег», - уверил мэр города Сулюкта.

    В свою очередь, полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков отметил, что за 20 копаниями – добытчиками угля закреплено 20 сельских управ области, которым уголь поставляется по льготной цене.

    Заслушав информацию представителей руководства города и области, глава Правительства сказал, что основной целью его поездки является проверка ситуации по добыче угля, ознакомление с ходом подготовки к зиме и обсуждение с жителями региона одного из крупнейших инвестиционных проектов страны – строительства ТЭЦ в городе Сулюкта.

    По его словам, стоимость проекта составит 100 млн. долларов США, а мощность ТЭЦ составит порядка 70-100 МВт.

    После этого Джоомарт Оторбаев  встретился с жителями города Сулюкта, в ходе разговора с которыми подчеркнул необходимость строительства ТЭЦ, которая позволит наладить экспорт электроэнергии, подключив объект к проекту CASA-1000.

    «Учитывая период маловодья нам необходимо соблюдать установленный лимит потребления. Если все будут соблюдать лимит, то отключений электроэнергии не будет. Нам сегодня не хватает 2,5 млрд. КВтч электроэнергии. Вместе с этим отмечу, что энергокризис требует от нас поиска альтернативных путей решения вопроса энергетической безопасности. Строительство ТЭЦ в городе Сулюкта – один из вариантов решения части проблем в отрасли. Важно отметить то, что общие запасы угля в республике составляют 6 млрд. тонн. К слову скажу, что к ноябрю будет закончено ТЭО Кара-Кечинской ТЭЦ, мощность которой составит 1400 МВт, что больше мощности всей Токтогульской ГЭС. Таким образом, шаг за шагом, создавая новые генерирующие мощности, мы будем стараться решать вопрос с энергетикой», – заявил премьер.

    Далее, Джоомарт Оторбаев ответил на вопросы горожан. В частности, они попросили решить вопрос с передачей 114 га земли Лейлекского района для решения жилищного вопроса сулюктинцев, которые стоят в очереди на получение земельного участка или квартиры. 

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *