0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    В Кыргызстане в январе 2018 года начнется строительство новой ЛЭП в рамках проекта «CASA-1000»

    В Кыргызстане в январе 2018 года начнется строительство новой ЛЭП в рамках проекта «CASA-1000»
    06 07 2017 12:41

    В Кыргызстане в январе 2018 года начнется строительство новой ЛЭП в рамках проекта "CASA-1000". Об этом сегодня, 6 июля 2017 года, заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в г. Душанбе на саммите государств-участников проекта “CASA-1000”. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

    Участие в саммите принимают представители всех четырех заинтересованных сторон - это премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. Кроме того, в переговорах участвуют представители международных донорских организаций.

    В своем выступлении Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в летнее время Кыргызстан и Таджикистан обладают излишком электроэнергии, в то время как Пакистан и Афганистан, напротив, испытывают дефицит. Таким образом, экспорт электричества в это время года будет взаимовыгоден для всех участников проекта. При этом с момента официальной церемонии запуска проекта, проходившей год назад в г. Душанбе, Кыргызстан уже проделал значительную работу, сообщил Сооронбай Жээнбеков. В частности, установлены цена на электроэнергию и затратный тариф на окупаемость строительства, определен механизм поддержки местных сообществ, подписаны основные проектные соглашения.

    • "Уже ведутся закупочные процедуры по всем объектам проекта "CASA-1000", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

    По его словам, на территории Кыргызстан планируется построить линию электропередачи 500 кВт протяженностью 450 км. Само строительство предполагается начать уже в январе 2018 года. По первому участку длиной 125 километров уже идет оценка конкурсных заявок. Средства на реализацию предоставлены Исламским Банком Развития.

    По второму участку, 325 километров, ожидается начало закупочного процесса. Финансирование ведется из средств Всемирного Банка и Европейского Инвестиционного Банка. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков выразил надежду, что тендеры в рамках этого проекта пройдут успешно и с января следующего года начнется строительство линий электропередачи.

    При этом Глава правительства подчеркнул, что в Кыргызстане уже отобрана компания, которая будет вести надзор за строительством, также проводится экологическая экспертиза и оценка воздействия на социальную сферу. Одним из важных моментов Сооронбай Жээнбеков назвал поддержку проекта местным сообществам, проживающим вдоль будущей линии электропередачи. Для этих целей в Кыргызстане разработана рамочная программа и вырабатываются детальные механизмы ее внедрения. Также глава правительства Кыргызстана призвал участников саммита максимально ускорить все необходимые действия и в ближайшее время приступить к практической реализации проекта "CASA-1000".

    Сооронбай Жээнбеков акцентировал внимание на том, что проект «CASA-1000» в конечном итоге послужит благоприятным фактором для мирного развития не только Афганистана, но и устойчивого роста экономик всех стран-участниц. Кыргызстан и Таджикистан откроют для себя новые перспективы для развития энергетики. В свою очередь, Афганистан и Пакистан покроют дефицит энергии, в которой они остро нуждаются.

    В заключение Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность за поддержку проекта CASA-1000 партнерам по развитию: Всемирному банку, Исламскому Банку Развития, Европейскому Банку Реконструкции и Развития, Европейскому Инвестиционному Банку, Агентству международного развития США и Департаменту по международному развитию Великобритании.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *