0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    В Ошской области начался семинар для священнослужителей

    В Ошской области начался семинар для священнослужителей
    12 07 2016 11:09

    Накануне начался семинар для священнослужителей Карасуйского, Ноокатского, Араванского районов Ошской области. Об этом сообщили в фонде «Ыйман».

    Данный семинар проводится фондом развития духовной культуры “Ыйман” в рамках проекта “Повышение потенциала и уровня образования священоослужителей” для последних групп имамов, которые ранее не проходили обучение

    Среди посещающих курсы, есть имам из Чуйской области, который не успел пройти обучение в городе, и узнав о семинарах в Оше, специально приехал в южную столицу:

    • “Мусульманин должен получать и светское, и религиозное образование. А имамы должны быть всесторонне развитыми, поэтому, такого рода занятия более чем полезны и необходимы для священнослужителей. Это очень важно, ведь имам обязан делать не только проповедь по пятницам, но и активно участвовать в правильном просвещении граждан страны для их информационной защиты”, - сказал имам-хатиб Ивановской мечети Чуйской области, а также председатель по делам религий ОО “Дунгане Кыргызстана” Кемало Юсуп хаджи.

    В течение двух недель священнослужители, приехавшие из разных районов будут получать дополнительное образование. Занятие проходят в здании теологического факультета Ошского государственного университета. Имамы, живущие в отдаленных районах остаются в общежитии, где для них были созданы необходимые условия. Питание производится так же в столовой теологического факультета.

    Имам мечети “Ак Булак” Ноокатского района Элчи Турганбаев говорит, что очень доволен занятиями:

    • “То, что Правительство страны поддерживает имамов и проявляет заинтересованность в повышении уровня их образования, нас очень радует. Ведь на самом деле, это уникальная возможность, т.к. созданы все условия, к тому же на безвозмездной основе, а от нас требуется лишь учиться.  Сам я воспитываю пятерых детей, всю жизнь занимаюсь лишь проповедью в мечети, и единственным средством для пропитания – было фермерство. А с тех пор, как стали получать стипендии, жизнь немного облегчилась, за что мы благодарны фонду “Ыйман””.
    • “Всего планировалось обучить 400 имамов за два семестра, первый из которых продлится до 21 июля.  В курс обучения вошли предметы, как религиозные, так и светские, начиная с “Правовых основ Ислама” и “Искусства речи”, кончая “Тайм-менеджментом” и “IT –технологиями””, - заявил координатор проекта Муртаза Жолдошов.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *